Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обращение Help к правительству оценили в $110

31.10.2016 общество
Обращение Help к правительству оценили в $110

Мужчина всего лишь хотел добиться справедливости.

Минчанин Игорь Тельпуховский оштрафован на 10 базовых величин (210 рублей) за несанкционированный пикет на площади Независимости в Минске.

Такое решение 31 октября вынесла судья суда Московского района Татьяна Мотыль, передает БелаПАН.

15 и 16 сентября Тельпуховский приходил к Дому правительства с табличкой «Помогите. Help», так как до этого безуспешно пытался попасть на прием к генеральному прокурору. В итоге в отношении минчанина был составлен протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

На первом судебном заседании 28 сентября Тельпуховский заявил, что считает себя невиновным в данном правонарушении, и объяснил свой поступок тем, что был доведен до отчаяния игнорированием властями его проблем.

Мужчина не отрицает, что находился на площади в эти дни, но не считает это пикетированием, поскольку, по его словам, всего лишь просил помощи «у тех, кто работает в Доме правительства». Тельпуховский подчеркнул, что не нарушал общественный порядок и права других граждан, на площади не стоял, а сидел на краю клумбы, не выкрикивал лозунгов, а табличка лежала рядом и он не держал ее в руках.

По его мнению, протокол был составлен неправомерно, и в конце сентября он изложил эту позицию в жалобах в МВД и Генпрокуратуру, но ответов до сих пор не получил.

Игорь Тельпуховский — инвалид второй группы, безработный. Его жена также нигде не работает и состоит на учете в службе занятости. У них двое детей.

С судебным решением мужчина не согласен и намерен обратиться к президенту.

В Генпрокуратуре, куда Тельпуховский пытался попасть для решения ряда своих проблем, ему была назначена встреча с заместителем генерального прокурора Александром Лашиным. Однако на входе в здание он отказался сдать свой мобильный телефон, так как намеревался снимать встречу на видео. В итоге во встрече ему было отказано.

В 2011 году Тельпуховский требовал возбуждения уголовного дела за халатность в отношении представителей дорожной службы, после того как его сын упал в большую яму на велодорожке. Кроме того, в 2014 году, по словам Тельпуховского, в опорном пункте милиции его избил майор, с которым у него были напряженные отношения. Он также считает, что правоохранительные органы затягивают разбирательство в отношении гражданина, которому Тельпуховский в 2014 году продал автоклав, но который, по его словам, на год затянул оформление необходимых документов и в итоге указал в договоре сумму, отличающуюся от первоначальной договоренности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]