Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство готово обанкротить сто сельхозпредприятий

03.11.2016 политика

Белорусское правительство намерено признать банкротами порядка ста сельхозпредприятий страны, еще более трехсот предприятий коснется процедура досудебного оздоровления.

В список, составленный правительством, попало более 400 предприятий страны, оздоровление и банкротство будут проходить согласно президентскому указу от 4 июля 2016 года № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций». Согласно данному документу, профильные госорганы должны подготовить рекомендации о целесообразности проведения досудебного оздоровления сельхозпредприятий. 

В список предприятий, которые попадут «под раздачу» в плане досудебного оздоровления, были внесены те, кто предоставил соответствующий бизнес-план до 1 сентября текущего года. В бизнес-плане должны были содержаться меры по осуществлению досудебного оздоровления и указаны лица, которые ответственны за его проведение. Если предприятие прошло согласование бизнес-плана - его ждет досудебное оздоровление, если до 1 сентября бизнес-план согласован не был - процедура банкротства. 

Согласно указу Лукашенко, в рамках мер досудебного оздоровления, сельскохозяйственным организациям, включенным в перечень подлежащих данной процедуре, государство предоставляет рассрочку погашения долгов по штрафам за ФСЗН, бюджетных ссуд и займов, а также процентов по ним, задолженности по налогам сборам, пошлинам, долгов по коммунальным платежам. 

Напомним, что по данным Национального статистического комитета Беларуси, за семь месяцев текущего  года производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в сопоставимых  ценах составило 8,4 млрд рублей, что на 2,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В сельхозорганизациях падение составило 2,8%. 

За январь-август текущего года 348 предприятий сельского хозяйства Беларуси или 24,4% от их общего числа сработало с убытками. Сумма чистого убытка составила 175,5 млн рублей, что на 30,5%больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]