Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет 8 млрд долларов товарооборота с Украиной

Беларусь хочет 8 млрд долларов товарооборота с Украиной

"Главная цель сегодняшней встречи - найти конкретные точки роста, благодаря которым мы сможем вернуться к товарообороту с Украиной в 8 млрд долларов и двигаться уже дальше", - отметил он.

Вице-премьер напомнил, что в 2012 году страны достигли товарооборота в 8 млрд долларов, однако ввиду объективных и субъективных причин товарооборот стал снижаться.

"Сейчас важно, что мы начинаем подниматься, и у нас есть потенциал, чтобы в ближайшие пару лет вернуться к тому товарообороту, который имели", - подчеркнул Владимир Семашко.

"Мы работали над снятием сложных вопросов, и как результат, я констатирую, что за девять месяцев нынешнего года мы имеем небольшой рост товарооборота с Украиной до 2,8 млрд долларов, это плюс 10%", - констатировал Вице-премьер.

Перспективными сферами для взаимодействия являются промышленность, транспорт, логистика и другие области. При этом локомотив сотрудничества - производственная кооперация для выпуска как коммунальной, так и сельскохозяйственной техники. Владимир Семашко пояснил, что в этом плане уже намечены определенные направления для совместной с украинской стороной деятельности.

"Мы готовы с максимальным уровнем локализации увеличить объемы производства, которые уже имеем", - подчеркнул он. Кроме того, предполагается создать действенную систему сервисного обслуживания техники, чтобы исключить импорт деталей.

Подводя итоги заседания в беседе с журналистами Владимир Семашко отметил, что Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле.

"В канун заседания и во время него мы договорились о снятии некоторых барьеров, которые оставались между Беларусью и Украиной. Мы выработали схему, как не допускать таких барьеров на стадии их образования и как решать вопросы, если они появляются", - отметил Владимир Семашко.

В частности, удалось решить проблемные вопросы с поставками белорусского цемента в Украину. За последние два года его экспорт в Украину значительно упал. Для исправления этой ситуации в Украине корректируются некоторые нормативные документы. Это позволит избегать формальных ограничений, на первый план выйдет конкурентоспособность белорусского продукта по цене и качеству, уточнил Владимир Семашко.

Снято также ограничение по поставкам реактивного топлива для заправки самолетов - оно действовало почти полгода. "Для Украины это будет важно, потому что стабилизирует рынок и даже несколько снизит цены", - пояснил Вице-премьер.

Беларусь и Украина договорились также составить дорожную карту, где будут определены сроки и исполнители конкретных мероприятий. Страны рассчитывают в ближайшие годы вернуться к пиковому товарообороту в 8 млрд долларов, который был достигнут в 2012 году.

Ключевым направлением сотрудничества станет промышленная кооперация. В Украине уже создано 6 сборочных производств белорусской техники (тракторы МТЗ, комбайны "Гомсельмаш", лифты "Могилевлифтмаш", грузовая техника и троллейбусы МАЗ).

"На сборочных производствах мы должны достичь высокого уровня локализации - до 50%, чтобы это было интересно производителю и в Украине, и в Беларуси. Если речь идет о продвижении белорусской техники в Украине, то нужно вложить деньги в сервисное обслуживание. В конце концов, нужно предложить выгодные финансовые схемы для украинских покупателей", - добавил вице-премьер.

Степень локализации сборочных производств в Украине варьируется в диапазоне от 15% до 70% по различным видам техники, сообщается на сайте Совмина Беларуси.

"У Беларуси и Украины абсолютное понимание, что и как делать. Все достигнутые за последние два года договоренности, даже не закрепленные на бумаге, мы обязательно исполняем", - резюмировал Владимир Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]