Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего директора гимназии судят за взятку: «Я написал на записке 500 y.e. Каюсь»

12.11.2016 общество
Бывшего директора гимназии судят за взятку: «Я написал на записке 500 y.e. Каюсь»

68-летний Георгий Бондаренко потребовал у родителей школьника деньги за то, чтобы мальчика зачислили в пятый класс

- Не знаю, что мной руководило. И сейчас не могу объяснить, почему так поступил. Первый раз в жизни решил попробовать на свою голову, - вздыхает обвиняемый Георгий Бондаренко, такое имя указано у него в паспорте, но везде фигурирует как Юрий Бондаренко, пишет kp.by.

В пятницу в суде Фрунзенского района бывший директор столичной белорусскоязычной гимназии №4 появился в сопровождении жены и двух сыновей. Слухи о том, что Бондаренко уже на свободе, ходили не первый день, и перед началом процесса подтвердились. Никаких наручников, зашел обвиняемый с парадного входа в строгом костюме, светлой рубашке, в глаза бросается, что бывший руководитель похудел. Он отворачивается от камеры, а его адвокат Кузьмич сразу обращается к суду:

- С учетом состояния здоровья моего подзащитного просим исключить фото и видеосъемки, здесь находятся СМИ, у них вон работают ноутбуки и они, видимо, ведут звук.

Однако судья удовлетворила ходатайство частично, разрешив фотографировать Бондаренко. Информация о том, что на директора гимназии №4 сотрудники КГБ надели наручники прямо в рабочем кабинете, облетела СМИ 18 августа.

МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОМОЧЬ МАЛЬЧИКУ

- В 12 часов дня, находясь в рабочем кабинете, обвиняемый за благоприятное решение вопроса о зачислении Михаила Терлецкого в пятый класс, принял в виде взятки 500 долларов, - зачитал обвинение прокурор.

- Вы признаете себя виновным? – обратилась к обвиняемому судья.

- Да, полностью.

В 1970-ых годах после окончания педагогического института Юрий (он же Георгий) Бондаренко начинал свою карьеру с учителя физики, потом занимал руководящие должности в районо и даже на 6 лет был командирован в немецкую школу, а вернувшись в Минск, в 1997 году стал директором столичной гимназии №4.

- Это первая белорусскоязычная гимназия в столице, мне там довелось работать 19 лет, - рассказывает в суде Юрий Бондаренко.

Кстати, в суде показания он дает на русском языке, «немножко волнуется», а когда что-то забывает, слово берет жена. За что и получила замечание от судьи. Обвиняемый долго и подробно рассказывает о том, как проходят вступительные экзамены, как формируется проходной бал, но совсем не хочет вспоминать события из-за которых он оказался за решеткой.

- У нас проходной балл самый малый - 47, потому что гимназия белорусскоязычная. В этом году впервые в истории даже был конкурс – 1,1 человек на место. Вон в другой гимназии на Одинцова 5-6 человек на место, - поясняет в суде бывший директор Бондаренко. – У нас был план – набрать 94 человека, 18 детей пришли со стороны.

А где-то 14-15 июня, когда списки зачисления детей были закрыты, на прием к директору пришел папа 5-классника Михаила. Мальчик сдавал вступительные экзамены в 20-ой гимназии, но не прошел, набрав 48 баллов. Какой конкретно разговор произошел между директором и родителем обвиняемый в суде дословно не мог вспомнить. Прокурору и судье приходилось задавать уточняющее вопросы, чтобы Юрий Бондаренко все-таки рассказал про взятку. Откуда взялась сумма в 500 долларов? Он сам попросил деньги или ему предложили?

- Валерий Анатольевич (папа мальчика – Ред.) спросил про перспективу, я ответил, что может освободиться вакантное место. И, если будет такая возможность, то давайте рассмотрим этот вопрос, к сожалению, с нарушением закона, за вознаграждение, - витиевато рассказывал обвиняемый. – Скажу прямо, балл у мальчика был невысокий, но мне захотелось ему помочь.

Я СКАЗАЛ ПАПЕ, ЧТО ЭТО БУДЕТ НЕ "ЗА СПАСИБО"

Судя по услышанному в суде, сразу после этой встречи папа пятиклассника обратился в правоохранительные органы, так как последующие две встречи с директором проходили на скрытую видеокамеру.

- Вы говорили сразу о сумме взятки? – подводил к основному вопросу прокурор.

- Я немножко уже забываю. По-моему, да, - пытался вспомнить Бондаренко.

- От кого исходила инициатива?

- Не хочу юлить, от меня. Сказал, что это будет не за «спасибо», и озвучил сумму в 500 долларов, но Терлецкий не согласился, - говорит обвиняемый. – Когда он подсел ко мне ближе, каюсь, написал на бумажке «500 y.e.», передал ему, Терлецкий написал 200 или 300. Я был не согласен.

- Почему вы пошли на преступление?

- Не могу объяснить, - отвечает Бондаренко.

- Сколько вы зарабатываете?

- Зарабатывал около 8 миллионов, 15 октября меня отправили на пенсию.

- Почему именно такой способ маскировки был выбран? Первый раз берете взятку? – не отступал гособвинитель.

- Да, впервые в жизни. Про бумагу слышал от своих коллег, решил попробовать на свою голову.

Директор гимназии даже попросил у Терлецкого привезти сына в школу, чтобы Бондаренко лично познакомился с мальчиком. Обвиняемый знакомством с ребенком остался доволен.

- Он неплохой, нормальный, хороший ребенок, - уточняет бывший директор.

ИЗЪЯЛИ КРЕСТИК, ТЕЛЕФОН И КОЛЬЦО

Так случилось, что в этот же день, кто-то из родителей поступившего пятиклассника пришел и забрал личное дело сына. В гимназии освободилось вакантное место и директор тут же набрал Терлецкого. 18 августа мужчина привез все необходимые документы и, конечно, взятку в 500 долларов.

- Я забрал деньги, положил в барсетку, подписал заявление о зачислении Михаила Терлецкого. А потом появились сотрудники КГБ. Начался обыск, понятыми были наш сантехник, учитель математики, секретарь. Помимо этих денег, в барсетке еще лежало моих 400 долларов и 100 евро.

- Что изымалось у вас? – спрашивает гособвинитель.

- Обручальное кольцо, крестик, телефон.

- Сони 10-летней давности, - уточняет из зала жена обвинемого.

Бондаренко уверяет, что до сих пор не может прийти в себя. Как только 9 сентября вышел из СИЗО, сразу лег в больницу на 10 дней. В суде его показания путаны, противоречивы, от прямых ответов он уходит. Зато из материалов дела, которые озвучили, становится понятно: директор с отцом школьника говорил конкретно: «Давай-ка рассчитаемся. Я оказываю вам помощь, вы оказываете мне помощь».

- Я во всем чистосердечно раскаиваюсь. Многое потерял в этой жизни. У меня жена и два сына работают учителями, я верой и правдой служил детям, - в этот момент обвиняемый достает книгу и показывает судье. – По моему сборнику учатся все дети РБ. Ужасно себя чувствую с точки зрения психики, нервного состояния.

В суде до понедельника объявлен перерыв. За получение взятки (ч.1 ст.430 УК) бывшему директору гимназии грозит наказание от ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]