Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Чалый: Зарплаты будут «повышать» ценой массовых сокращений

Сергей Чалый: Зарплаты будут «повышать» ценой массовых сокращений

Сценарий повышения средней зарплаты до $500 может быть реализован только путем реструктуризации предприятий и увольнения работников.

Об этом «Белорусскому партизану» заявил экономист Сергей Чалый.

«В Беларуси сегодня существует привязка заработной платы к производительности труда. Но производительность труда у нас считается очень примитивно – объем выпущенной продукции делится на среднесписочную численность работников. Т.е. ее можно повысить путем сокращения этих работников и реструктуризации предприятий. Если меньшее количество людей будут выполнять ту же самую работу, то вполне можно выйти на зарплату в 500 долларов», - считает экономист.

«Выбор не большой: либо полная занятость, как сейчас и зарплата в 300 долларов, либо массовые увольнения и тогда оставшиеся будут получать 500 долларов, остальные – пособие по безработице в размере прожиточного минимума», - уверен Чалый.

По мнению экономиста, слова Лукашенко о том, что он «не позволит закрывать или бездумно продавать предприятия» - не более, чем просто слова.

«Когда говорится «нельзя бездумно закрывать предприятия» - это означает, что «думно» можно. У властей нет другого выхода – денег на поддержание этих предприятий больше нет», - уверен Сергей Чалый.

Напомним, Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область поручил в 2017 году «вернуть» среднюю зарплату на уровень $500.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]