13 медалей завоевали белорусы на ЧМ по самбо в Болгарии

14.11.2016 спорт

В чемпионате мира приняли участие спортсмены из 80 стран.

Тринадцать медалей завоевали белорусские атлеты на чемпионате мира по самбо, который завершился в болгарской Софии, сообщает БелТА.

В командном зачете женская сборная Беларуси заняла второе место. Лучшими признаны самбистки из России. В заключительный день соревнования белорусские самбисты трижды поднимались на пьедестал почета. Один из лидеров команды Юрий Рыбак (весовая категория свыше 100 кг) завоевал серебро, проиграв финальную схватку сильнейшему самбисту планеты россиянину Артему Осипенко. На счету белорусской команды также две бронзы: Ваэ Тутхаляна в категории до 62 кг и Тимофея Емельянова в категории до 82 кг.

Ранее чемпионками мира в спорткомплексе «Армеец» стали белоруски Татьяна Мацко (64 кг) и Марина Жарская (52 кг). Серебряными призерами стали Светлана Тимошенко (80 кг), которая уступила в решающей схватке с Марией Оряшковой из Болгарии, Андрей Казусенок (до 100 кг), Лейла Аббасова (48 кг) и Ольга Намазова (72 кг). Третье место на мировом форуме заняли Степан Попов (74 кг), Екатерина Прокопенко (до 60 кг), в разделе боевого самбо бронзовые награда на счету Ильи Хадкевича (74 кг) и Евгения Алексиевича (82 кг).