Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает Азербайджану создание СП по переработке плодоовощной продукции

Беларусь предлагает Азербайджану создание СП по переработке плодоовощной продукции

Азербайджан заинтересован в белорусском опыте создания агрогородков и развития пищевой промышленности. Об этом 16 ноября шла речь на встрече заместителя премьер-министра Михаила Русого с азербайджанской делегацией во главе с мэром города Гянджа Эльмаром Велиевым, сообщили в пресс-службе белорусского Совмина.

"Поскольку вас интересует тема сельского хозяйства, в первую очередь агрогородки, мы готовы показать наши наработки в этой сфере, поделиться опытом создания инфраструктуры. Кроме того, можем показать доильные залы любых модификаций и форм, роботов для доения коров", - сказал Михаил Русый.

Перспективным страны считают сотрудничество в пищевой промышленности. В частности, Азербайджан заинтересован в белорусских кондитерских изделиях, алкогольных напитках и других товарах. "Мы начали неплохо работать с табаком и готовы работать с вами настолько тесно, насколько для вас это интересно. Отдельно мы готовы работать по созданию совместных производств - например, по организации переработки плодоовощной продукции в Беларуси", - предложил Михаил Русый.

Беларусь также готова взаимодействовать с Азербайджаном при производстве сельхозтехники. При этом особое внимание стоит уделить контактам на межрегиональном уровне. "Есть реальная возможность, мы совместно сможем многое сделать", - подчеркнул вице-премьер.

Михаил Русый отметил, что обсуждаемые сегодня проекты станут основой для предметных переговоров в ходе визита президента Беларуси в Азербайджан, который запланирован на конец ноября. "Это будет очередной хороший шаг в развитии отношений между нашими странами", - считает он
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]