Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия снова уличила Беларусь в контрабанде запрещенной продукции

16.11.2016 общество
Россия снова уличила Беларусь в контрабанде запрещенной продукции

Подозрения Россельхознадзора связаны с ростом поставок Беларусью овощей и фруктов, выращенных якобы в ряде азиатских и африканских стран.

Россельхознадзор вновь заподозрил Беларусь в реэкспорте продукции, поставки которой в РФ запрещены. Теперь эти подозрения возникли в связи с резким ростом поставок овощей и фруктов, выращенных якобы в ряде азиатских и африканских стран.

В связи с этим Россельхознадзор обратился в посольства России в Афганистане, Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Ливане, Мали, Сирии и Центрально-Африканской республике с просьбой оказать содействие в получении информации о действительных объемах экспорта в Россию, Беларусь и страны Европейского союза плодоовощной продукции, выращенной в этих странах, а также о логистических особенностях ее поставок, пишет interfax.ru.

Этот запрос связан с выявлением большого количества сфальсифицированных фитосанитарных сертификатов. В службе не исключают, что под видом африканской продукции в РФ ввозились овощи и фрукты из стран ЕС, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

После введения Россией ограничений (август 2014 года) Беларусь превратилась в крупного экспортера и ре-экспортера многих видов продукции, включая томаты и груши. Если в 2013 году Беларусь импортировала 80 тыс. тонн томатов, то в 2015 году поставки возросли почти вдвое, до 144 тыс. тонн «якобы за счет резкого увеличения поставок из Египта, Марокко, Турции, Израиля, Боснии и Герцеговины».

В 2015 году Россельхознадзор выявил 323 турецких и марокканских поддельных фитосанитарных сертификата, что говорит о массовых попытках провоза запрещенных к ввозу томатов на территорию России и об отсутствии должного контроля при их ввозе на территорию Беларуси.

После введения в январе этого года запрета на поставки плодоовощной продукции из Турции Беларусь стала крупным покупателем турецких томатов. Их поставки за 8 месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года, по данным Национального статистического комитета Беларуси, увеличились почти в четыре раза - с 17 тыс. до 64 тыс. тонн. Одновременно начались поставки в Беларусь томатов якобы из стран тропической Африки и Ближнего Востока. Эта продукция реэкспортировалась в Россию.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», за 10 месяцев этого года из Беларуси в РФ поступило 81 тыс. тонн томатов, из которых 59 тыс. тонн, согласно сопроводительным документам, имеют белорусское происхождение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]