Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник райисполкома брал взятки продуктами

24.11.2016 общество
Чиновник райисполкома брал взятки продуктами

С мая 2015-го по январь 2016-го имели место порядка 10 фактов получения взятки за благоприятное решение вопросов.

Должность руководителя одного из отделов райисполкома соседнего с Лидским района Петр Наумович (все имена изменены по этическим причинам) получил несколько лет назад. Курировал он экономическую отрасль, пишет сайт pvlida.by.

Среди прочих его обязанностей были контроль и анализ расположенных на территории района субъектов хозяйствования, принятие решений, связанных с их деятельностью. Так, например, в полномочия Петра Наумовича входило составление административных протоколов за нарушения правил торговли и оказания услуг населению, санитарных норм и гигиенических нормативов и т.д.

Дело на миллион

Создать видимость умелого руководства отделом чиновник умел: показатели у района неплохие, приезжие делегации всегда довольны не только ходом дел, но и местным гостеприимством. Впрочем, последнее Петр Наумович зачастую обеспечивал за счет взяток от предпринимателей. Да и самому нередко обламывался сытый кусок.

С учредителем одного СООО чиновник знаком был лет пять, за это время между мужчинами сложились здоровые рабочие отношения. Иногда от комиссии райисполкома в лице Петра Наумовича поступали какие-либо замечания по поводу работы предприятия, но в целом общение было лояльным.

Поэтому, когда чиновник без объяснения причины в открытую попросил 1 миллион рублей (все суммы приведены в неденоминированных рублях), предприниматель, опасаясь, что отказ может обернуться негативными для него последствиями, выполнил просьбу.

Через время чиновнику понадобилось еще 600 000 рублей, и руководитель СООО снова его «выручил». Обратился Петр Наумович и в третий раз. Тогда «благодетель» понял, что это может никогда не закончится, и просто стал игнорировать звонки чиновника.

Однажды приехала с визитом в район зарубежная делегация. После официальной части наступила неформальная. «Надо бы гостей в баньке попарить», – подумал Петр Наумович и тут же смекнул, как покрыть за эту услугу часть расходов.

Недавно в одном из магазинов на товарах ценники отсутствовали. Тогда чиновник сделал лишь устное замечание. Так вот пришло время расплачиваться. Мужчина приехал к директору магазина и сказал, что ему нужно 600 тысяч. Женщина понятливо достала из кошелька названную сумму и отдала.

Чтобы получить взятку еще от одной предпринимательницы, чиновник долго вокруг да около не ходил. А приехал к ней в магазин и с порога заявил: «Михайловна, нужна ваша помощь – один миллион». Ну, надо, так надо…

«Надо пару хвостов: ни маленьких, ни больших...»

Заглянул как-то Петр Наумович в один из торговых павильонов города, а там ни ценников на отдельные товары, ни колбасы в продаже нет. Позже он позвонил директору магазина и за то, что он на все закрывает глаза, «надо ему пару хвостов – ни маленьких, ни больших – в пакет положить». Владелица торговой точки загадку разгадала: речь шла про рыбу. И пообещала сделать.

В другом магазине чиновнику не понравилась обстановка: «По району ездит республиканская проверка, а у вас бардак творится!». За информацию о предстоящем рейде (Петр Наумович и раньше неоднократно предупреждал о подобных мероприятиях) директор в качестве благодарности вручила ему скромный пакет с бутылкой пива и пакетом сока.

Очередные официальные гости вновь потребовали находчивости от мужчины. На этот раз он обратился к директору одного из ОДО: «Нужно пару бутылок водки и что-нибудь из закуски…». Отказать чиновнику предприниматель не решился, дабы не вылилось это все предвзятым отношением к его торговому предприятию, «угостил» он Петра Наумовича алкоголем и палкой колбасы.

Приговор

С мая 2015-го по январь 2016-го имели место порядка десяти фактов получения взятки должностным лицом от частных организаций и индивидуальных предпринимателей за благоприятное решение различных вопросов. Все дававшие взятки явились с повинной и покаялись в содеянном.

За подобные действия суд определил для Петра Наумовича наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и полномочий представителя власти сроком на пять лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]