Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: Правовой беспредел остановит только смена власти

25.11.2016 политика
Мечислав Гриб: Правовой беспредел остановит только смена власти

20 лет прошло с тех пор, как в Беларуси состоялся референдум, который изменил судьбу страны.

По мнению непосредственного участника тех событий Мечислава Гриба, первопричина ужасных последствий, которые мы сегодня имеем, - власть. Об этом он рассказал в интервью сайту ucpb.org.

- С позиции настоящего времени как вы оцениваете то, что произошло в 1996 году. Каковы последствия, и есть ли возможность их преодолеть?

- Мои оценки не поменялись. Тогда я высказывался, приводил аргументы, что этот референдум незаконный, идет с нарушениями законодательства. А позже еще сотни раз убедился, что он был нелегитимным. С проведением этого референдума вошла в действие, и Конституция в новой редакции 1996 года.

Когда перед самым референдумом у нас происходило предпоследнее заседание Верховного Совета 13 созыва, на нем присутствовал Лукашенко, а также председатель Конституционного суда Валерий Тихиня. Когда Тихиня выступал на сессии и допытывался, кто автор изменений в Конституцию, то все молчали. Но потом Лукашенко признался, что он автор. Тогда Тихиня сказал, что если Верховный Совет примет эти изменения и дополнения в Конституцию, то в нашей стране наступит «правовой Чернобыль». Он как в воду глядел, и сегодня есть то, что есть.

И дело не только в том референдуме и Конституции, разработанной властью под себя. Незаконной. Но и она сегодня не работает. Работают указы, декреты, противоречащие даже настоящей Конституции. Поэтому, если говорить о последствиях, дело, видимо, не только в референдуме, а во власти.

Для того, чтобы что-то сдвинулось с места, надо менять власть на демократическую, на законно избранную. Те же, кто властвует сегодня, основной своей целью считают одно - содержание этой власти. И для народа это не жизнь, а нищета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]