Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина хочет избавиться от белорусского сахара

Украина хочет избавиться от белорусского сахара

Украина обвиняет Беларусь в злоупотреблении режимом свободной торговли, который применяется обеими странами с 1992 года.

По сообщению «Еврорадио», на пресс-конференции в Кабинете Министров Украины министр агропромышленной политики Николай Присяжнюк отметил, что в первую очередь это касается поставок белорусского сахара на украинский рынок.

Николай Присяжнюк: "В условиях режима свободной торговли белорусский сахар на территорию нашей страны импортируется без пошлины. На сегодняшний день белорусская сторона, имея такую льготу, злоупотребляет этим соглашением".

По словам украинского министра, Беларусь с сентября 2009 года поставила в Украину больше 150 тысяч тонн сахара. Причем половина этого объема была изготовлена из сахарного тростника, в то время как от таможенных сборов освобождается только свекольный сахар.

По мнению Присяжнюка, Беларусь отрабатывает механизм замещения на внутреннем рынке сахара, изготовленного из сахарного тростника, а сахар, произведенный из сахарной свеклы, поставляет в Россию и Украину. Министр сообщил, что украинская сторона предлагает Беларуси уже с августа исключить сахар из режима свободной торговли. А это, в свою очередь, позволит обеспечить присутствие украинского сахара на российском рынке.

"Осенью, после сбора урожая, наша страна с Российской Федерацией будет согласовывать балансы производства и потребления сахара. И в случае, если баланс будет позитивным для нас, мы получит с 1 января 2011 года квоту на поставку сахара на рынок России в объеме 300 тысяч тонн. Это достаточно большой объем, который даст возможность мотивировать увеличение производства отечественного сахара", — пояснил Николай Присяжнюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]