Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Украины отказался от услуг Ермошиной

30.11.2016 украина
Глава МИД Украины отказался от услуг Ермошиной

Украина не считает необходимой помощь Беларуси в организации выборов на Донбассе.

Об этом заявил журналистам украинский министр иностранных дел Павел Климкин по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки" в Минске.

Он отметил, что Беларусь является членом ОБСЕ и признает принципы и стандарты этой организации. При этом Климкин указал, что помощь в организации выборов и наблюдения за ними оказывает Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Именно с этим механизмом Беларусь согласилась как член организации, сообщает БелаПАН.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что страна в состоянии самостоятельно провести выборы на своей территории в любом регионе. Она также подчеркнула, что в вопрос проведения выборов в Украине не должна вмешиваться и российская сторона наподобие того, как она это делала в Крыму.

"Помощь в проведении выборов нам не нужна, — сказала Геращенко. — Нам нужна помощь в давлении на Россию, чтобы она ушла с украинской территории".

Данный вопрос был поднят после того, как на пресс-конференции для российских журналистов 17 ноября Лукашенко заявил насчет Донбасса: "…Мы готовы любую роль там сыграть… Если вы хотите, чтобы мы там провели выборы, притом честно, абсолютно честно — местные выборы, о которых столько говорят, — мы готовы это организовать. Если вы хотите, чтобы эти 400 километров границ между Донбассом и Россией, между Украиной и Россией на этом этапе нужно закрыть, навести порядок, — пожалуйста, мы это сделаем. Если вы этого хотите".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]