Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Лукашенко остается только огрызаться

09.12.2016 политика
Лев Марголин: Лукашенко остается только огрызаться

В спорах с Россией диктатору становится все сложнее выставлять свои условия.

Об этом в комментарии charter97.org заявил экономист Лев Марголин.

— На сегодняшний момент складывается впечатление, что Беларусь перестала быть для России интересной. Если раньше РФ была заинтересована хотя бы политически и с точки зрения информационной политики, так как Беларуси была, вроде как, последним надежным союзником, то в последнее время интерес к нашей стране значительно ослаб. Это заметно и по тому, что вооружение, которое планировалось для Беларуси, размещено на территории Калининградской области, и по тому, что российские СМИ начали потихоньку мочить Лукашенко. В той ситуации, в которой Беларусь перестает быть интересной во многих отношениях, за исключением, разве что союзного государства, то Лукашенко, естественно, все еще пытается зацепиться за то, за что можно.

Помните, он в начале осени говорил, что белорусских чиновников слишком много в этих структурах ЕврАзЭС, зачем они там нужны и нужны ли нам вообще эти образования. Конечно, кроме этих высказываний он ничего реального сделать не может, поскольку российский поводок еще достаточно сильный: мы беспошлинно получаем нефть, хоть и в урезанном виде, и газ. Если что, то нам могут перекрыть и российский рынок, без которого мы вообще не можем. Поэтому Лукашенко остается только огрызаться.

Все эти заявления насчет Таможенного кодекса — нужен он или нет, что все нужно тщательно взвесить, посмотреть и так далее — это все не более, чем огрызание. Ведь никуда он не денется и подпишет этот Таможенный кодекс. Насколько я помню, подписание планируется через две недели 26 декабря. Вот можно и подержать в течение двух недель некое социальное напряжение. Но ситуация не такая, чтобы он мог настаивать на своих условиях. Наибольшее, что может произойти, так то, что подписание будет отложено еще на пару недель.

— Как в целом вы можете охарактеризовать экономические отношения в рамках Евразийского экономического союза, падение товарооборота?

— Если обе страны находятся в кризисе, то и товарооборот между этими странами расти не может. Правда причины кризиса несколько разные. Если в случае России это падение цен на нефть и международные санкции за действия, предпринятые в отношении Украины, то кризис в Беларуси — это результат непродуманной политики Лукашенко в течение всего его срока правления. Безумная привязанность белорусской экономики к российской, ее однополярность привела к тому, к чему она и не могла не привести. И более того, если в России большинство предприятий приватизированы, то в Беларуси они государственные. На эту однобокость накладывается еще и неэффективность управления, громоздкость и так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]