Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В деле Игоря Барбашинского делают «крайними» медиков

14.12.2016 общество
В деле Игоря Барбашинского делают «крайними» медиков

Мать погибшего в СИЗО не согласна с выводами следователей.

Как сообщила мать Игоря Барбашинского, погибшего в Жодинском следственном изоляторе, Жодинский следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело против медиков, обвиняемых в неосторожности.

Галина Шаровар 13 декабря 2016 года получила почтовое сообщение о возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками Жодинского исправительного учреждения — тюрьмы №8 и Жодинской городской больницы. Соответствующее постановление было принято следственным комитетом 7 декабря 2016 года, пишет novychas.by.

Медики обвиняются по статье 162 части 2 Уголовного кодекса — ненадлежащее выполнение медицинскими работниками профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть пациента. Подробнее с материалами дела женщина сможет ознакомиться непосредственно в отделе Следственного комитета города Жодино.

Галина Павловна, которая в ожидании ответа от следователей уже несколько месяцев живет в страшном напряжении, не совсем согласна с выводами следователей.

— Я согласна с тем, что врачи не выполнили своих профессиональных обязанностей, но не понимаю такой формулировки, как «смерть пациента по неосторожности» в отношении медиков-профессионалов, - говорит мать. - Их обязанность лечить пациентов, а не помогать им по неосторожности отправляться на тот свет. У меня много вопросов к врачам.

Врачи не поставили никакого диагноза, но что-то кололи и что-то лечили.

Как свидетельствуют документы, по результатам обследования медики выставили Игорю диагноз — энцефалит неуточненной этиологии, и его состояние было оценено как «средней тяжести». Вот в таком «среднем» состоянии 19 сентября в 17:00 его отправили на выздоровление в тюрьму, где около 6 часов утра 20 сентября его уже нашли мертвым.

По словам матери, она каждый раз «впадает в ступор», перечитывая различные ужасающие подробности. И ей очень хочется, чтобы кто-то ответил на ее вопросы:

— Почему после слов слуцкого милиционера Ярошевича «Товарищ майор, поехали!» с такой легкостью закрутился этот клубок смерти, который окончательно запутали жодинские контролеры и медики? Почему медики, когда видели, что сын умирает, не вызвали мать? Кто дал им такие указания? - спрашивает мать. - Он еще не был осужден, а уже перестал быть человеком?

Также Галину Шаровар насторожило отсутствие упоминания о 17 специальных телесных повреждений у сына за несколько дней до смерти и рубцах на голове.

— Почему ни словом не упоминается об избиении? Откуда появились гематомы и ссадины, которые зафиксированы судебно-медицинской экспертизой? Или это медики били сына? Надо самим изучать материалы дела с помощью специалистов. Надеюсь на помощь правозащитников, - делится своими переживаниями мать.

Напомним, в конце марта Игорь Барбашинский вместе с братом Иваном после посещения ночного кафе были задержаны милиционерами по дороге домой. Их обвинили в том, что они были нетрезвыми в общественном месте. Мать считает, что «ее сына съели милиционеры и тюрьма».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]