Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесу готовят повышение единого налога: когда и на сколько?

14.12.2016 политика

Ставка единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц все же повысят.

Как рассказала заместитель начальника ИМНС по Минску Галина Гуринович, проект решения Мингорсовета «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» прошел общественное обсуждение, были проведены встречи с председателями советов предпринимателей рынков и ИП, работающими в сфере оказания услуг, а также заседание соответствующей комиссии Мингорисполкома. При подготовке проекта, по словам представителя ведомства, были учтены замечания и предложения бизнеса.

По просьбе предпринимателей из списка объектов, где действует десятипроцентное повышение ставки налога, исключили следующие ТЦ: «Подземный город», «Зеркало», «Паркинг» и «Пассаж», добавились «Галилео» и «Скала», в перечень объектов с понижением налоговой ставки на 10% пополнили ТЦ «Купаловский» и «Счастье».

Сообщается, что ставки единого налога в розничной торговле непродовольственными товарами возрастут на 8-11 рублей, в общепите - на 15 рублей, при оказании парикмахерских услуг - на 10 рублей, услуг по ремонту и техобслуживанию автомобилей - на 21 рублей, строительных услуг - на 12 рублей, ставку для репетиторов предлагается увеличить на 4 рубля (до 34 рублей), для производителей мебели по заказам потребителей - на 21 рубль (до 194 рублей), для таксистов - на 17 (до 160 рублей), для фотографов (кроме видеосъемки событий) - на 11 (до 103 рублей), для ИП, оказывающих медицинские, в том числе стоматологические услуги, - на 17 (до 157 рублей).

Документ хотят утвердить уже на сессии городского Совета депутатов 21 декабря. Изменения вступят в силу либо 1 января, либо 1 февраля. В 2017 году от ИП и физлиц, уплачивающих единый налог, в бюджет поступит 21,9 млн рублей, в том числе 2,4 млн рублей дополнительно.

Стоит напомнить, что Мингорисполком предлагал обсудить вопрос повышения единого налога до 9 декабря. ранее глава МНС Сергей Наливайко во время встречи с президентом Александром Лукашенко обещал, что в течение календарного года в Беларуси не будут менять ставкиналогов и их количество, а по мере стабилизации экономической ситуации МНС панирует ввести мораторий на изменение налогов на более длинные периоды.

Отметим также, что по информации digital.report, с 1 января в Беларуси подорожает доступ к электронному налоговому учету. Стоимость цифровой подписи для сдачи отчетности в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) составит более $100 в эквиваленте. Об этом в устной форме было заявлено субъектам хозяйствования инспекторами ФСЗН. Многие крупные налогоплательщики уже назвали возможное увеличение оплаты дополнительным налогом: государство для получения денег использует не прямое введение налога, а новые косвенные выплаты. Они больно бьют по карману малого бизнеса, доходы которого в последнее время и так сокращаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]