Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch: В 2017 году Беларусь ждет рецессия и девальвация

Fitch: В 2017 году Беларусь ждет рецессия и девальвация

Аналитики международного рейтингового агентства сохраняют негативный прогноз по банковскому сектору страны.

Негативное давление на банковский сектор Беларуси в 2017 году в связи с ситуацией в экономике сохранится.

Такой прогноз приводится в обзоре банковского сектора стран СНГ и Грузии, который подготовили аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает БелаПАН.

«Мы сохраняем негативный прогноз по банковскому сектору Беларуси. Мы ожидаем, что давление на сектор в течение 2017 года сохранится, и оно будет обусловлено рецессией последних двух лет и последствиями девальвации национальной валюты», — считают аналитики Fitch.

При этом они ожидают, что рецессия, оказывающая негативное влияние на банки, сохранится и в будущем году. По прогнозу экспертов рейтингового агентства, в 2016 году ВВП Беларуси сократится на 2,7%, в 2017-м — на 0,3%.

Такая экономическая динамика приведет к тому, что кредитный портфель белорусских банков не будет расти в 2017 году, предполагают авторы обзора.

«Мы ожидаем, что рост кредитования (за вычетом каких-либо эффектов валютного курса) будет близким к нулю в 2017 году», — считают аналитики Fitch Ratings. По их мнению, нулевой рост кредитного портфеля банков станет следствием сложной ситуации в экономике и низкого качества активов.

В уходящем году доля проблемных активов белорусских банков увеличилась более чем в два раза, напоминают экономисты Fitch.

«Около 70% проблемных кредитов сформированы государственными банками, что отражает их высокую долю в секторе (на них приходится более 60% активов), а также их значительное участие в прошлом в кредитовании государственных программ, которые в настоящее время финансируются через Банк развития», — говорится в обзоре.

При этом представители Fitch прогнозируют, что проблемные активы в банковской системе Беларуси будут продолжать расти.

«Мы ожидаем, что тенденция ухудшения качества активов продолжится в течение 2017 года, поскольку кредитные риски остаются высокими», — отмечают аналитики международного рейтингового агентства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]