Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Минюст боится предпринимателей как огня

15.12.2016 политика
Николай Автухович: Минюст боится предпринимателей как огня

Предпринимательская «Солидарность» готовит жалобу в Комитет по правам человека ООН.

Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы общественного объединения «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность» на решение Министерства юстиции об отказе в регистрации общественного объединения. Учредители готовят обращение в Комитет по правам человека ООН.

Об этом сайту «Беларуского документационного центра» рассказал руководитель независимого профсоюза предпринимателей и бывший политзаключенный Николай Автухович:

«Иллюзий, мы конечно же, не питали — было ясно, что решение будет не в нашу пользу. Министерство юстиции отказало нам в регистрации из-за помарок, которые легко устранимы. Например, была ошибка в месяце рождения одного из соучредителей.

По закону Минюст должен был нам предоставить месяц на устранение этой ошибки, но нам этого времени не дали. Минюст как огня боится независимых общественных объединений — нельзя допустить, чтобы люди объединялись для защиты своих прав. Конечно, это касается только не провластных объединений.

Когда мы составляли документы, мы досконально изучали процедуру регистрации. Нам стали известны совершенно анекдотичные отказы в регистрации. Одному человеку отказали в регистрации за неправильный шрифт в документах.

Другой указал адрес фактического проживания, а не прописки — отказали, сказали, что нужно было адрес регистрации указывать. Указал, но и вторая попытка провалилась — в этот раз Минюст отказал из-за того, что не был указан адрес фактического проживания.

Поэтому, я не удивлен решению Верховного суда. Останавливаться мы не намерены — наши юристы готовят жалобу в Комитет по правам человека ООН. Никакой «либерализации» нет — это и стоит показывать общественности и международным инстанциям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]