Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конец деноминации

Конец деноминации

Что нужно успеть сделать до Нового года, обязательно ли избавляться от прежних денег, и можно ли оставить их на память.

Деноминация в Беларуси официально началась 1 июля 2016 года. В тот день банкоматы начали выдавать новенькие хрустящие купюры, а в магазинах в первые дни мы видели ступор продавцов. Со временем денег, которые были введены в обращение еще в 2000 году, стало меньше. Сейчас уже редко получишь ими сдачу, а купюры даже вызывают удивление вроде: «Ой, уже и забыли, как они выглядят».

До 31 декабря прежние купюры еще в ходу. Но через 12 дней их уже точно не получишь в качестве сдачи на кассе. Тем не менее у некоторых белорусов все еще возникают вопросы: а что будет дальше? Kp.by решила попрощаться со старыми деньгами и напомнить основные моменты, связанные с деноминацией.

С какими купюрами мы прощаемся?

Итак, осталось 13 дней, когда в ходу в Беларуси будут старые купюры следующих номиналов: 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 и 200 000 рублей. Всего - 10 купюр.

Их заменят семь новых купюр (5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей) и восемь монет (1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек, 1 и 2 рубля). Вроде как купюр станет больше, но не все они прочно займут место в нашем кошельке. Вряд ли 100, 200 и 500 рублей можно назвать ходовыми, ведь это достаточно большие суммы (от 1 до 5 миллионов старыми).

На купюрах образца 2000 года были нарисованы Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси (100 рублей), Дворец культуры профсоюзов в Минске (500 рублей), Национальный художественный музей (1000), Дворец спорта в Минске (5000), летний амфитеатр в Витебске, где каждый год проходит «Славянский базар» (10 000), Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле (20 000), Мирский замок (50 000), замок Радзивиллов в Несвиже (100 000), Могилевский областной художественный музей им. Масленикова (200 000).

Какой последний день, когда нам могут вручить старые деньги на кассе?

В ходу старые банкноты вплоть до 31 декабря. То есть самое последнее время, когда вы можете получить на руки эти деньги -23 часа 59 минут 31 декабря.

Да, магазины по возможности должны давать сдачу новыми деньгами - это рекомендации Нацбанка и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Однако если на кассе не окажется одного рубля или одной копейки, то получите вы на руки купюру в 10 тысяч или в 100 рублей. И должны будете их принять. Не пугайтесь, в деньгах вы не потеряете. Почему? Читайте следующий пункт.

Где и когда можно обменять старые купюры?

До 31 декабря и старые, и новые банкноты являются официальным платежным средством - ими можно расплачиваться, их могут давать в качестве сдачи. А вот уже с 1 января делать покупки можно будет только новыми банкнотами. Куда же девать старые, если они у вас остались?

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года, то есть три года, обменять старые купюры на новые можно будет в любом банке, небанковской кредитно-финансовой организации и кассах Национального банка. Обмен проводится бесплатно. Если вы принесете в банк 140 тысяч 700 рублей, то на руки вам выдадут 14 рублей 7 копеек.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года обменять старые купюры на новые можно будет только в кассах Нацбанка. И тоже бесплатно. Кассы главного банка страны находятся в Минске, Бресте, Барановичах, Пинске, Витебске, Полоцке, Гомеле, Гродно, Могилеве и Бобруйске.

Можно ли оставить прежние деньги себе?

Да, старые купюры можно оставить себе на память. Хотите - кладите под стекло на столе, хотите - ламинируйте или просто храните в альбомах и шкафах.

Будут ли цениться вышедшие из обращения купюры? Бонисты, то есть коллекционеры банкнот, во мнениях расходятся. Ведь и раньше на аукционах можно было встретить банкноты редких серий или с редким браком, которые продавали в несколько раз дороже своего номинала. Например, в 2014 году купюру в 5000 рублей выставляли за 1,5 тысячи долларов! Почему банкнота такая дорогая? Дело в том, что у нее была редкая серия АГ. Бонисты в комментариях к лоту указывали, что за 14 лет это была первая банкнота с такой серией, которая вообще попалась на глаза.

Но ценятся только редкие серии. А с учетом того, что многие захотят оставить себе купюры на память, вряд ли они сильно вырастут в цене. Но это вопрос времени. Возможно, через несколько десятков лет вы или ваши дети сможете выгодно продать старые 500 белорусских рублей.

Что делать магазинам?

До конца дня 31 декабря магазины, кафе, заправки и даже продавцы на рынках обязаны принимать банкноты образца 2000 года. И финансово они от этого не пострадают, так как и после 31 декабря смогут сдать наличные деньги в банк (по своему графику), где в том числе будут старые купюры. То есть если в магазине в декабре скажут, что они больше не принимают старые купюры, так как не успеют их завезти в банк, это неправда. Смело рассчитывайтесь деньгами, которые есть у вас в кошельке.

Что будет с ценниками с 1 января?

С 1 июля 2016 года магазины обязаны были писать ценники в старых и новых рублях. То есть стоимость пакета молока, к примеру, обозначалась как 12 000 рублей и 1 руб. 20 коп. А вот с 1 января все ценники в магазинах, на сайтах, в рекламных буклетах и т. д. должны быть только в новых деньгах. Никаких десятков и сотен тысяч!

Кстати

Купюры б/у измельчат и спрессуют

Что будет со старыми деньгами? Нацбанк разъясненял: старые банкноты уничтожат. Но сжигать их не будут, так как при сжигании краски выделяются токсичные вещества. Деньги будут измельчать и прессовать в брикеты. Далее принимается решение о том, можно ли эти брикеты как-то использовать. Как рассказывали представители Нацбанка, когда-то в качестве эксперимента измельченная денежная масса использовалась как один из компонентов при производстве асфальта. Вполне возможно, что брикеты не будут просто так захоранивать, а мы с вами даже поездим по настоящим денежным дорогам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]