Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение доходов белорусов побило новый рекорд

Падение доходов белорусов побило новый рекорд

Доходы в реальном выражении продолжат снижаться и в следующем году, уверен экономист Вадим Иосуб.

В нынешнем году реальные доходы белорусов устанавливают новые рекорды каждый месяц – но, к сожалению, со знаком минус. По данным Белстата, в январе-октябре этого года реальные доходы оказались на 7,3% меньше, чем в январе-октябре 2015-го. Получается, что реальные доходы снижались весь год. В них, кстати, учитываются не только зарплаты, но и пенсии, пособия, стипендии. Причем все это за вычетом налогов и с поправкой на инфляцию. То есть речь идет именно о «живых» деньгах, которые каждый месяц получают жители страны, пишет kp.by.

- Падение реальных доходов населения – это проявление текущего кризиса, который можно назвать структурным, - комментирует Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари. – Он уже мало связан с падением цен на нефть, с тем, что Россия из-за проблем в собственной экономике закупает меньше наших товаров и даже с тем, что Россия уменьшила нам поставки нефти. Просто оказалось, что многие белорусские предприятия, в первую очередь государственные, неэффективны. Они могут работать, если их регулярно и дешево кредитовать, но плата за это – постоянная девальвация и сильная инфляция. Но когда печатный станок взяли под контроль, выяснилось, что предприятия работают плохо. Это и есть причина нашего структурного кризиса – неэффективная работа серьезной части белорусской экономики

- Судя по всему, роста доходов в ближайшее время ждать не стоит…

- Все верно, рост доходов начнется тогда, когда улучшится структура белорусской экономики, повысится эффективность ее работы. Не стоит надеяться, что доходы в реальном выражении могут заметно увеличиться в следующем году или даже через год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]