Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ одобрил выделение Украине 15 миллиардов долларов

МВФ одобрил выделение Украине 15 миллиардов долларов

На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко.

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долл., передает РБК.

Согласно решению Исполнительного комитета МВФ, 1,89 млрд долл. Киев получит в ближайшее время, а остальные средства будут выделяться ежеквартальными траншами в течение двух с половиной лет в зависимости от оценок деятельности украинского правительства экспертами фонда.

Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко.

Условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии «Нафтогаз Украины», для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей.

«Украина оправляется после сложного периода, в течение которого экономике страны был нанесен существенный ущерб внешними потрясениями и внутренним неспокойствием. Власти полны решимости привести экономику в порядок с помощью важных фискальных, энергетических и финансовых реформ», - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

Мировой экономический кризис затронул Украину сильнее многих других стран: за прошлый год ВВП страны сократился на 15%. Однако теперь в стране возобновился экономический рост: в нынешнем году ВВП Украины, по прогнозам, вырастет на 4,5%, а в следующем - на 4,7%.

Объем предыдущей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 г., составлял 16,4 млрд долл., из которых более 11 млрд долл. выделили тремя траншами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]