Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси нашли младшего брата Бакиева

06.08.2010 политика
В Беларуси нашли младшего брата Бакиева

Власти Кыргызстана утверждают, что младший брат свергнутого президента находится вместе с ним в Беларуси.

Об этом сообщает казахстанский сайт vesti.kz со ссылкой на ИА «24.kg».

«Жаныбек Бакиев, по нашим сведениям, находится возле старшего брата - бывшего президента Кыргызстана», - заявил глава государственной службы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев на пресс-конференции.

Таким образом, он опроверг слухи о переходе Жаныбеком Бакиевым вместе с боевиками границы с Таджикистаном. Тем не менее, Душебаев отметил, что «некоторые из его (Бакиева) братьев и близкого окружения находятся в соседнем государстве и пытаются оказать влияние на события в Кыргызстане».

После переворота в Кыргызстане новые власти обвинили родственников Бакиева в ряде экономических преступлений и организации межэтнических столкновений на юге республики. В конце июля текущего года в Джалал-Абаде был задержан брат экс-президента Ахмат Бакиев. Ему предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и организации незаконного вооруженного формирования.

Сам бывший глава республики находится в Минске под покровительством Александра Лукашенко.

Напомним, что Кыргызстан в четверг снова залихорадило. Несколько тысяч сторонников опального политика и бизнесмена Урмата Барыктабасова, требующего прекращения против себя уголовного преследования, устроили митинги в Бишкеке и близ города Кант. Милиция против участников акции применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По сведениям киргизского МВД сторонники оппозиционного деятеля готовили вооруженный захват власти. Ближе к вечеру Барыктабасов был задержан. Президент республики Роза Отунбаева заявила, что сторонники оппозиционера готовились «ликвидировать всех членов временного правительства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]