Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николая Автуховича переводят из карантина в колонию

10.08.2010 политика
Николая Автуховича переводят из карантина в колонию

Политзаключенного готовят к переводу в 13-й отряд ивацевичской колонии № 22.

Это должно произойти в ближайшие дни, сообщил БелаПАН правозащитник и юрист Олег Волчек.

Волковысский предприниматель, приговоренный к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, был этапирован в ивацевичскую колонию (Брестская область) из следственного изолятора № 1 Минска 23 июля. Все это время он находится в карантине. Он признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке.

По информации Волчека, сразу после перевода в отряд Автуховича должен осмотреть врач колонии. «Затем будет рассматриваться вопрос о протезировании зубов Автуховичу за пределами колонии», — сказал правозащитник.

Как сообщалось ранее, Автухович длительное время безрезультатно добивался оказания ему медицинской помощи по протезированию зубов. С 16 по 22 июня он проводил голодовку, требуя врачебной помощи. В результате к заключенному были допущены специалисты-стоматологи, которые его обследовали и признали необходимость протезирования. Автухович и его защита настаивали на том, чтобы протезирование проводилось в Минске, ссылаясь на то, что в столице более высокий уровень медицинского обслуживания.

Правозащитники считают Автуховича и других осужденных по так называемому уголовному делу волковысских предпринимателей политзаключенными, указывая на серьезные процессуальные нарушения в ходе суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]