Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на Венецианской биеннале в 2011 году представит выставку поисков и экспериментов

26.08.2010 культура
Беларусь на Венецианской биеннале в 2011 году представит выставку поисков и экспериментов 26 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь на 54-й Венецианской биеннале в 2011 году представит выставку поисков и экспериментов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции организатор национального павильона директор Музея современного изобразительного искусства Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь станет участницей Венецианской биеннале во второй раз, впервые национальная экспозиция развернулась там в 2005 году. "Это выставка того, что у нас называют современным концептуальным, или авангардным, искусством. Это выставка наших поисков, наших экспериментов", - сказала Наталья Шарангович. По ее словам, участие в биеннале является значимым событием, благодаря которому белорусское искусство сможет позиционировать себя как очень яркое и интересное, но уже на международном уровне.

Наталья Шарангович отметила, что работа по организации национального павильона ведется на протяжении нескольких месяцев. Белорусские специалисты уже ездили в Венецию, чтобы выбрать подходящее место для экспозиции. "Мы посмотрели более пятнадцати помещений и пока выделили несколько из них. Все помещения расположены в центре города и занимают около 300-400 кв.м", - сказала она. Организаторы национальной экспозиции не рассчитывают получить за участие в биеннале главную награду - "Золотого льва". Гораздо важнее для них интерес со стороны иностранных зрителей.

Куратор национального павильона проректор по научной работе Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна отметил, что белорусское искусство очень яркое и достойно того, чтобы быть представленным на международных выставках. Правда, пока остаются некоторые проблемы - например, не заявлен официальный девиз и тема мероприятия, не определено архитектурное пространство, которого в любом случае будет недостаточно для того, чтобы развернуть там всю палитру современного белорусского искусства. "Поэтому когда разрешатся эти вопросы, будут названы имена конкретных художников. Сейчас среди кандидатов около 30 белорусских авторов, большинство из которых имеют опыт участия в выставках концептуального искусства", - сказал Михаил Борозна. Он добавил, что благодаря участию в биеннале Беларусь сможет проявить себя как страна, где творческие люди умеют рассуждать и мыслить.

Сформированная экспозиция будет "жить" в Венеции полгода - с июня по ноябрь 2011 года. В белорусском павильоне будут проходить различные презентационные мероприятия, встречи, пресс-конференции.

Биеннале проводится с 1895 года раз в два года. С 1975 года, помимо современного искусства и архитектуры, в структуру Венецианской биеннале входят кинематограф, современный танец и музыка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]