Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назвал белорусскую милицию «кучей бандитов»

31.08.2010 общество

Белорусский правитель намерен «лично разбираться» с наиболее резонансными случаями жалоб на несоблюдение законности.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе Александра Лукашенко.

Об этом он заявил вечером в понедельник на совещании по вопросам соблюдения правоохранительными органами законности при обеспечении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Национального парка «Припятский». Поводом для совещания стала жалоба работников Национального парка на действия отдельных сотрудников правоохранительных органов.

«Подобные совещания станут практикой в моей работе, потому что минские кулуарные увещевания больших начальников и убаюкивания, просьбы и требования не всегда дают результат, - сказал Лукашенко. - Без публичности и разбирательства на местах мои требования, наверное, не имеют такого воздействия на процессы».

«По принципу «Васька слушает да ест» некоторые немного обнаглевшие структуры начинают мнить себя выше закона. К милиции масса вопросов. Они порой забывают о том, что они народная милиция, но не полиция и не кучка бандитов», - отметил правитель.

В пресс-службе сослались на результаты мониторинга работы с обращениями граждан, проводимого по поручению главы государства, который выявил рост обращений, связанных с вопросом соблюдения законности и правопорядка в текущем году. Они составляют 27% от общего количества обращения граждан.

Как подчеркнул Лукашенко, жалоба, поступившая от работников Нацпарка, требует рассмотрения на высшем уровне, поскольку не может быть разрешена без его вмешательства.

В пресс-службе сообщили, что МВД Беларуси возбудило уголовное дело по факту предоставления интим-услуг посетителям Национального парка «Припятский». «Как показали оперативно- розыскные мероприятия, организатором таких услуг выступал белорусский частный предприниматель, организовывавший охотничьи туры для россиян. Правоохранительными органами помимо этого был также поднят вопрос о возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц при организации и проведении охоты. Однако реальных фактов противоправных действий выявлено не было», - проинформировали там.

«Во время следственных действий были допущены многочисленные превышения служебных полномочий. К тому же, было сорвано несколько охотничьих туров, приносящих большой доход, и в целом создана непростая атмосфера для дальнейшей работы сотрудников Нацпарка», - добавили в пресс-службе.

«Встает вопрос: какую цель преследовали при этом соответствующие структуры? Если вы хотели отловить и наказать человека, который занимался сутенерством, я это приветствую. Никто не имеет права заниматься подобным бизнесом! Самое святое, что есть в нашем мире, - это женщина, и торговать ею не позволено! Уж с кем им общаться, это их дело. Мы здесь не проконтролируем никого и не заставим никого. Но торговать такими услугами никому не позволено! Я уже об этом говорил не единожды», - цитирует пресс-служба слова Лукашенко.

Лукашенко особо подчеркнул, что не намерен давать правовую оценку действиям ни правоохранительных органов, ни руководству Национального парка, а хочет лишь детально разобраться в ситуации.

«Президент внимательно выслушал всех причастных к этой истории лиц, досконально и последовательно разбирая все нюансы. На совещании о случившемся рассказали непосредственные участники резонансного события - сотрудники Нацпарка и МВД», - сообщили в пресс-службе.

Лукашенко подчеркнул, что практика подобных публичных разбирательств будет продолжена. «Пусть один раз в месяц, но я публично буду разбирать те жалобы, где унижается человек», - сказал он.

Он также отметил, что следующим станет рассмотрение известной истории с руководителем Гродненского мясокомбината. «Там явно правоохранительные органы пытаются найти под камнем то, что там никогда не лежало и не лежит. А может быть и не так. Вот мы на месте и разберемся, но уже с серьезными организационными выводами, которые могут последовать», - предупредил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]