Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тюменской области ушел под воду аэропорт вместе с самолетами

12.05.2017 общество
В Тюменской области ушел под воду аэропорт вместе с самолетами

Технику хотели спасать, но не успели.

В Ишиме из-за сильнейшего за 60 с лишним лет паводка затопило местный аэродром ДОСААФ, пишет kp.ru.


Случилось это еще в ночь на 6 мая, когда река Ишим начала аномально прибывать. Напомним, что 5 мая в городе был введен режим ЧС, когда за сутки с 4 мая уровень воды в реке увеличился на 88 см, а потом еще несколько дней река прибавляла по 50–60 см.

Перрон с самолетами, взлетно-посадочные полосы, строения аэродрома – всё оказалось в воде. Теперь на аэродроме не летная погода, а скорее плавательная. Добраться до него можно только на лодке.

– Все случилось внезапно рано утром 6 мая. К 9 часам утра вода поднялась уже на полметра. Удалось взлететь только самолету-амфибии. Теперь ждем, когда вода спадет, но нас уже предупредили, что 13 мая ожидается новый подъем, – цитирует РИА «Новости» инструктора-парашютиста организации Юрия Богданова.

По некоторым данным, затопленными оказались девять самолетов, в том числе пять бортов Ан-2, Як-55, Л-29 и другие. Многие из них были неисправны и подлежали списанию. Стоит отметить, что самолеты планировали спасать, перегнав их на соседний аэропорт, но вода прибыла слишком стремительно. Попросту не успели… Ремонт самолетов и инфраструктуры аэродрома обойдется теперь, вероятно, в десятки миллионов рублей.

Любопытно, что один из ушедших под воду Ан-2, по сообщениям местных СМИ, собирались использовать для борьбы с половодьем. Но тоже не успели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]