Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Литвы признал БелАЭС угрозой нацбезопасности

16.06.2017 общество
Парламент Литвы признал БелАЭС угрозой нацбезопасности

В документе говорится, что строящаяся в Островецком районе Беларуси АЭС представляет угрозу национальной безопасности Литовской Республики, её окружающей среде и общественному здоровью, сообщает DELFI.

По мнению главы Глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Витаутаса Бакаса, Беларусь, сооружая АЭС, нарушает международные конвенции. По оценке литовской стороны, проект является непрозрачным.

Принятие законопроекта пришлось на момент проведения в Минске крупного экологического форума — 7-й Сессии Совета сторон Конвенции Эспо, отмечает Еврорадио. В нарушении этой международной конвенции, а также еще двух: Орхусской и Конвенции о ядерной безопасности — обвиняет Беларусь литовская сторона.

В комментарии для Еврорадио член Совета ОО "Экодом" и координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова связывает принятый депутатами Сейма закон с другим законодательным актом, принятым Сеймом в апреле. Этим документом определяются меры по защите энергетической системы Литвы от электроэнергии с особо опасных атомных электростанций третьих стран. По мнению эксперта, принятия закона об угрозе национальной безопасности является шагом по реализации апрельского документа. Это означает, что электроэнергия с БелАЭС, признанной небезопасной, не будет приниматься на литовском рынке.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]