Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД ФРГ напомнил об условиях

15.09.2010 политика
МИД ФРГ напомнил об условиях

Уполномоченный по правам человека при МИД ФРГ Маркус Лёнинг призвал власти Беларуси провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами.

Как говорится в заявлении Лёнинга, которое распространил МИД ФРГ, к подобным стандартам относится участие в выборах политических партий, доступ всех кандидатов к СМИ, включение представителей оппозиции в избирательные комиссии и прозрачный подсчет голосов, передает БелаПАН.

Уполномоченный по правам человека выразил надежду, что «белорусское руководство пригласит для наблюдения за выборами в том числе долгосрочных наблюдателей ОБСЕ».

«Европа будет внимательно следить за избирательной кампанией», — говорится в заявлении.

Напомним, 14 сентября Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон, заявила БелаПАН, что Евросоюз надеется, что президентские выборы в Беларуси пройдут в соответствии с европейскими и международными стандартами демократических выборов. Она подчеркнула «крайнюю важность» наблюдения за избирательной кампанией и отметила, что «демократические выборы придадут значительный новый импульс политике вовлечения ЕС в отношении Беларуси».

14 сентября Палата представителей белорусского парламента объявила президентские выборы на 19 декабря 2010 года. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что приглашения будут направлены максимальному количеству международных наблюдателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]