Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня зарубила добро (Таблица)

17.09.2010 общество
Таможня зарубила добро (Таблица)

Беларуси ужесточен порядок ввоза физическими лицами товаров для личного пользования, которые не облагаются таможенной пошлиной.

Как пишет «Ежедневник», со вступлением Беларуси в Таможенный союз существенно упростился для наших граждан порядок ввоза товаров для личного пользования. Ввозить беспошлинно можно было различные товары, на которые ранее из соображений защиты отечественных производителей существовала заградительная таможенная пошлина. Предприимчивые белорусы стали массово затовариваться на зарубежных распродажах импортными телевизорами, мониторами, микроволновыми печками и прочей техникой, стоимость которой была на порядок ниже, чем у отечественных аналогов. Белорусской таможне это не понравилось, следствием чего стала новая редакция «Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами». Отныне в рамках соглашения о Таможенном союзе можно будет ввозить товар не чаще одного раза в три месяца. В остальных случаях белорусские таможенники будут действовать, исходя из частоты перемещения физического лица. Как часто и сколько товара можно беспошлинно ввозить на территорию Беларуси, можно узнать из приведенной ниже таблицы.

Соответственно, при превышении указанных норм инспектор таможни будет иметь право считать, что товар ввозится не для личного пользования, а в коммерческих целях. Но это еще не все. В примечании к указной таблице перечислены случаи для товаров длительного пользования, порядок перемещения которых через государственную границу будет еще жестче.

Так, отныне допускается ввоз в течение месяца в качестве товаров для личного пользования по 1 единице не более 3 наименований предметов длительного пользования (верхняя одежда, запасные части к транспортным средствам, а также иные товары длительного пользования, не поименованные ниже), а также строительных материалов не более 3 наименований в течение месяца. При этом под товарами длительного пользования понимаются товары, которые, исходя из традиционного использования, имеют срок службы более года, а также стиральные порошки, ополаскиватели, чистящие (моющие) средства в упаковках весом более 3 кг.

Еще более жестко ГТК встал на защиту отечественных производителей домашней и оргтехники. С 15 сентября допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования только по 1 единице в календарный год следующих категорий товаров: плиты газовые (либо электрические) кухонные, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники-морозильники бытовые, холодильники бытовые, морозильники бытовые, машины посудомоечные, машины стиральные бытовые, машины швейные бытовые, водонагреватели бытовые, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, портативные персональные компьютеры (ноутбуки), копировально-множительная техника, аппаратура приемная для телевизионной связи, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы.

Из данного правила существует только одно исключение: даже если указанный выше товар ввозится чаще 1 раза в год, начальник таможни или его заместитель могут принять решение об отнесении указанного к товарам для личного пользования. Соответственно, облагаться заградительной пошлиной такой товар не будет. Чем не тепличные условия для разгула коррупции?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]