Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Демократия - не пьеса для диктатора

22.09.2010 политика
Ежи Бузек: Демократия - не пьеса для диктатора

Выборы в Беларуси похожи на насмешку над демократией, считает президент Европарламента.

Глава Европарламента Ежи Бузек считает, что президентские выборы в Беларуси 19 декабря 2010 года станут «решающим» событием, которое «определит будущее направление отношений Евросоюза с Беларусью, передает «Радыё Свабода».

В заявлении, сделанном сегодня в Страсбурге, Бузек приветствовал тот факт, что Беларусь пригласила на выборы наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Он напомнил, для того чтобы выборы считались честными и демократическими, беспрекословно должны быть выполнены рекомендации Бюро.

«Белорусским властям необходимо обеспечить равные правила игры для всех кандидатов. Это касается мер относительно условий регистрации кандидатов, представительство оппозиции в избирательных комиссиях всех уровней, честности досрочного голосования и прозрачности подсчета голосов», - заявил Ежи Бузек.

Глава Европарламента выразил обеспокоенность состоянием свободы прессы в Беларуси и призвал власти обеспечить всем кандидатам равный доступ ко всем СМИ в стране и прекратить запугивание и преследование независимых журналистов.

«К сожалению, последние выборы в Беларуси мало чем отличались от насмешки над демократией. Демократические процессы не происходят таким способом: демократия - это не постановка пьесы, в которой диктатор и актеры действуют согласно сценарию», - заявил глава Европарламента.

«Я призываю демократические силы страны объединить свои усилия, чтобы дать возможность настоящего выбора белорусским избирателям», - добавил глава Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]