Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские МАЗы прошли 10 тысяч километров ралли «Шелковый путь»

03.08.2017 спорт
Белорусские МАЗы прошли 10 тысяч километров ралли «Шелковый путь»

Захватывающие приключения белорусских гонщиков запомнятся им надолго.

Белорусы на МАЗах прошли около десяти тысяч километров на самом длинном и сложном ралли мира «Шелковый путь», вырвавшись в конце гонки на высокое пятое место. Бескрайние степи, опасные горы, изнуряющие пустыни, огромные дюны, канавы и высохшие русла рек — захватывающие приключения гонщиков «МАЗ-СПОРТавто» запомнятся им надолго, пишет tut.by.

«Шелковый путь» стал самым изматывающим ралли-рейдом последних лет. На российских этапах гонщики ехали по проселкам, полям и бездорожью, в Казахстане их ожидали степи, а в Китае появились горы и пустыня Гоби с коварными песками («фэш-фэшом») и огромными дюнами.

Не обошлось и без аномального пекла, после которого о белорусской жаре стыдно и заикаться. Воздух на трассе прогревался выше 40 градусов, а внутри кабины температура доходила до 50 градусов. При этом оба мазовских грузовика (Сергея Вязовича и Александра Василевского) ехали без кондиционеров. От обезвоживания спасали бутылки с питьевой водой (без них даже не пускали на заезд), а от солнечного удара — шлем и солнцезащитные очки. За заезд из гонщиков выходили литры пота, как в финской парилке.

Испытание выдержали далеко не все: многие экипажи застряли на трассе или столкнулись с поломками (техника хоть и железная, но не бессмертная), после чего сошли с гонки. Для белорусов все сложилось более-менее успешно: мощный старт, череда проблем в разгар гонки и блистательный марш-бросок за лидерами на втором отрезке пути.

Все три МАЗа закончили гонку в первой десятке. Более того, «МАЗ-СПОРТавто» оказалась единственной командой, чьи грузовики в полном составе вошли в ТОП-10. Лидер команды Сергей Вязович стал пятым в классе грузовиков. Молодой пилот Алексей Вишневский занял седьмую позицию, а ветеран ралли-рейдов Александр Василевский — восьмую. Это один из лучших результатов в истории команды, который позволил ей закрепиться в элите мирового автоспорта.

Многим интересно: много ли родного в мазовском спорткаре? На самом деле МАЗ-5309RR на 85% состоит из серийных комплектующих — вероятно, больше, чем какой-либо другой гоночный грузовик в мире. Многие составные части изготовлены на заводе. Например, спорткары используют серийные кабины МАЗ, родные рамы и надстройки кузова, включая каркасы безопасности и панели. В Беларуси также делают кронштейны, систему охлаждения двигателя и надувочного воздуха, а заодно и другие комплектующие.

В то же время гоночные МАЗы оснащены более мощными моторами, спортивной подвеской и специальными амортизаторами. Без них грузовик не смог бы на скорости за «сотню» лететь по бездорожью, не разбирая дороги. «Но это нормальная практика. На ралли-рейде нет ни одного грузовика без специальных комплектующих, предназначенных для автоспорта. Это неотъемлемые атрибуты гоночного грузовика», — рассказали в команде.

Но не спортом единым жила команда: на «Шелковом пути» гонщики устроили экстрим-тест мазовской автотехники, в том числе ее основнымх систем. Полученные данные собрали и обработали, чтобы впоследствии повысить качество и надежность гражданских грузовиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]