Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам предложат обменять квартиру на «обеспеченную старость»

28.09.2010 общество

Председатель Мингорисполкома на оперативном совещании в мэрии поставил задачу внедрить рентные отношения в соцобслуживании.

- Первый объект по реализации рентных отношений должен быть введен в эксплуатацию в 2013 году. Объект должен быть рассчитан на 200-300 человек, - сказал Николай Ладутько.

Название интернату, в котором будут жить старики, отдавшие государству свое жилье, еще не придумано. Его называют пока «объект рентных отношений», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Ладутько отметил, что комитет по труду Мингорисполкома может выступать заемщиком средств банка или учредителем специально созданного предприятия, которое возьмет средства в банке под гарантии Мингорисполкома. Срок окупаемости проекта также рассчитан - до 8 лет.

Власти Минска в реализации проекта будут опираться на опыт Москвы, где еще в середине 90-х годов принята соответствующая программа, построен комфортабельный дом для пенсионеров и инвалидов, налажена система, при которой москвичи за дополнительные социальные льготы передают свое жилье государству.

В Минске проживают более 20 тыс. одиноких людей, из которых более 11 тыс. имеют в собственности приватизированное жилье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]