Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беконные секреты «Беларуськалия»

Беконные секреты «Беларуськалия»

Белорусские промышленные гиганты «под шумок» развивают натуральное хозяйство.

Один из мировых лидеров по выпуску калийных удобрений «Беларуськалий» постепенно выходит на первые позиции по производству мяса в Беларуси, пишет «Завтра твоей страны».

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, «Свинокомплекс «Заболоть», совладельцем которого является солигорское предприятие, занял второе место в стране по среднесуточному привесу свиней. Его производительность составила 903 грамма. Больше привесы по свинине были только у сельхозпредприятия «Маяк-Заполье» из Кореличского района (974 грамма).

«СК «Заболоть» расположен в Любанском районе и является одним из самых молодых и крупнейших свиноводческих комплексов страны. Его мощность составляет 24 тыс. голов, он был введен в эксплуатацию в 2010-х годах, подрядчиком по его возведению выступила израильская инжиниринговая компания AgriGo. В комплекс было вложено 14,5 млн евро. «Беларуськалию» принадлежит 49% доля в управляющей компании. Остальные 51% находятся в собственности сельхозпредприятия «Заболотский» — в него в рамках политики укрупнения были объединены несколько хозяйств Любанщины.

«Заболоть» — не единственный мясной актив «Беларуськалия». В конце 2000-х годов предприятие ввело в эксплуатацию сельскохозяйственный цех «Величковичи» в Солигорском районе. Он специализируется на выращивании и откорме крупного рогатого скота. По итогам первого полугодия это хозяйство «Беларуськалия» заняло 32-е место (из 77) по среднесуточному приросту живой массы.

Участие крупных промышленных предприятие в выращивании свиней или крупного рогатого скота характерно для белорусского АПК. В числе крупных производителей говядины, например, фигурируют принадлежащее «Гродно Азот» хозяйство «Новый Двор Агро» в Ивьевском районе (31-е место) и филиал «Гомельэнерго» «Дубрава-агро» в Светлогорском районе (37-е место). Птицефабрика «Белоруснефть-Особино», входящая в структуру нефтедобывающей компании «Белоруснефть», занимает 7-е место в стране по производству мяса птицы.

Выращивание свиней – один из самых привлекательных видов деятельности в сельском хозяйстве для частных инвесторов.

Среди самых эффективных свиноводческих предприятий находятся два филиала (на 3-м и 11-м местах) компании «Витебскагропродукт» Владимира Некрашевича, «Данпрод» (6-е место) Юрия Чижа и «Белдан» (20 место) Николая Говорко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]