Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Устно» отказано проводить пикет против смертной казни

08.10.2010 общество
«Устно» отказано проводить пикет против смертной казни

Правозащитники Борисова 20 сентября нынешнего года подали в местный райисполком заявку на проведение пикета против смертной казни.

Сегодня стало известно, что проведение пикета запрещено местными властями, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Пикет планировалось провести 10 октября в Международный день против смертной казни в многолюдном месте – возле крупного универмага «Веста». Ответ на заявку правозащитников должен был быть дан за пять дней до планируемого мероприятия, то есть, еще 5 октября.

Однако никакого письменного ответа из Борисовского райисполкома заявителями получено не было. Сегодня утром один из организаторов пикета правозащитник Олег Мацкевич специально отправился в исполком, чтобы узнать, можно ли проводить пикет.

Начальник отдела идеологии Борисовского райисполкома Людмила Горнак устно сообщила о запрете на проведение пикета. Мотивация запрета: заявителями не были представлены договоры с ЖКХ, милицией и медучреждением. К слову, такие договоры заключаются при проведении более масштабных, нежели пикет, акциях – митингах, демонстрациях.

Борисовский райисполком в прошлом году также запрещал проведение пикета против смертной казни. И в этом году от традиции запрета не отказался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]