Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт белорусских туруслуг за полугодие вырос на 22 процента

09.10.2017 общество
Экспорт белорусских туруслуг за полугодие вырос на 22 процента

Такую информацию огласили на заседании коллегии Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, где обсуждались итоги работы отрасли в первом полугодии и задачи по наращиванию экспорта туруслуг.

Стратегия развития туризма определена в госпрограмме "Беларусь гостеприимная" на 2016-2020 годы. Сводным целевым показателем этой программы является экспорт туристических услуг. В первом полугодии он составил 82,6 млн долларов(темп роста к аналогичному периоду 2016-го - 122,2%).

Замминистра спорта и туризма Михаил Портной обратил внимание, что по данному показателю неплохо сработали все регионы, а также подавляющее большинство министерств, комитетов, концернов и организаций. Вместе с тем в ходе заседания было отмечено, что проблем еще немало и каждая из них требует серьезного осмысления, анализа и решения, сообщает БЕЛТА.

По мнению замминистра, пока хромает уровень сервиса, недостаточно активно ведется пропаганда туристических возможностей Беларуси на международном рынке.

Среди приоритетных задач на ближайшее будущее - выполнение мероприятий госпрограммы "Беларусь гостеприимная", реализация плана мероприятий по привлечению и работе с иностранными туристами на время подготовки и проведения II Европейских игр 2019 года в Минске, разработка плана по проведению в 2018-м году туризма Беларуси и Китая и его реализация, обеспечение подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма.

Подводя итоги, Михаил Портной отметил, что главная задача - выйти на качественно новый уровень развития рынка туруслуг и повысить вклад индустрии гостеприимства в рост экономики страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]