Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК не считает «принудиловку» нарушением

20.10.2010 политика

Центризбирком не обнаружил нарушений в сборе подписей в поддержку Лукашенко.

В частности, в ЦИК поступила жалоба члена инициативной группы Андрея Санникова гомельчанки Ларисы Щиряковой.

Она жаловалась в ЦИК на то, что 4 и 5 октября в главном корпусе Белорусского государственного университета транспорта (Гомель) осуществлялся сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения в качестве кандидата в президенты Александра Лукашенко. Подписи среди студентов лично собирала проректор по воспитательной работе Галина Чаянкова - руководитель инициативной группы по Железнодорожному району Гомеля, напоминает БелаПАН.

Щирякова высказывала мнение, что данный факт сбора подписей избирателей с привлечением проректора вуза, к тому же являющейся районным руководителем инициативной группы претендента в президенты, является грубым нарушением требований Избирательного кодекса, а именно статьи 61, согласно которой участие администрации организации в сборе подписей не допускается.

Однако в ответе из ЦИК говорится, что проректор Чаянкова осуществляла сбор подписей в нерабочее время, так как находилась в отпуске с 1 по 12 октября. Также в ответе отмечается, что давления на избирателей со стороны проректора либо администрации вуза не было и поводов для мер реагирования у ЦИК нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]