Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Калинковичах не скрывают, для чего созданы провластные приемные

20.10.2010 политика

Газета «Калинковичские новости» открыто поддерживает сбор подписей только за одного претендента - Лукашенко.

Официальная газета «Калинковичские новости» не скрывает, для чего созданы общественные приемные «Белой Руси».

Как сообщают «Правозащитники за свободные выборы», на сайте газеты в рубрике «Выборы-2010» от 18 октября помещен материал «В приемных «Белой Руси» государственного информационного агентства БелТА.

Газета цитирует, что сбор подписей по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты Беларуси продолжится в общественных приемных РОО «Белая Русь». Далее газета публикует сведения, сколько всего в стране организовано пунктов и пикетов этой провластной организацией.

Отмечается, по какому адресу находится в Калинковичах эта общественная приемная, указывается день и время ее работы. Таким образом, газета открыто поддерживает сбор подписей только за одного претендента - Лукашенко.

Далее государственное издание содержит объявление «Место проведения пикетов», где от имени всех инициативных групп говорится, что якобы ими определены места по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, которые выдвигаются кандидатами в президенты, и подаются два адреса таких мест, дни и время их работы.

Однако, как известно, проводить пикеты можно в разных местах, не запрещенных законодательством. Таким образом, газета еще раз завуалировано сообщает читателям, где работают пикеты в поддержку белорусского правителя. Кстати, в статье упоминается только его фамилия, фамилии других претендентов не указаны.

Намного сдержаннее информацию о пикетах за Лукашенко падает сайт Калинковичского райисполкома. В рубрике «Новости избирательной кампании» 12 октября помещено небольшое объявление «продолжается работа инициативных групп», где также указан только один адрес пикета, который совпадает с указанным в газете, и добавляется - «а также в других местах города». В конце - лаконично сообщается, что «калинковчане проявляют заинтересованное отношение к происходящему» - от имени всех жителей города такой вывод делает райисполком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]