Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алеcь Марочкин представил портрет поэта Анатолия Сыса (Фото)

20.10.2010 культура

В художественной галерее фольварка «Добрыя мыслі» вечером 19 октября состоялась презентация портрета одного из самых выдающихся белорусских поэтов XX столетия.

В фольварке был выставлен портрет Анатолия Сыса (1959-2005) работы художника Алеся Марочкина.

Презентация прошла в рамках открытия выставки под названием «В этой стране…». Портрет Сыса является частью графической серии на холсте «Личности», над которой художник работал почти два года. В серии запечатлены образы 26 великих белорусов разных времен начиная от христианских святых Ефросиньи Полоцкой и Меркурия Смоленского.

«Центральным произведением этой выставки является портрет Анатолия Сыса, которого я не только хорошо знал, а который называл меня отцом и частенько приходил в мою мастерскую», — сказал БелаПАН Марочкин.

В свое время он подарил Сысу одну из копий своей широко известной иконы Матери Божьей Чернобыльской, которую поэт разместил в иконостасе православной церкви недалеко от Горошкова.

Марочкин участвовал в оформлении наиболее полного издания литературного наследия Сыса «Лён», которое в 2006 году вышло в столичном издательстве «Кнігазбор».

Выставка работает до 29 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]