Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане в борьбе за право на мирный протест дошли до ООН

21.12.2017 политика
Гомельчане в борьбе за право на мирный протест дошли до ООН

Обращение гомельских профсоюзников зарегистрировали в Организации Объединенных Наций.

Гомельские активисты независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Виктор Козлов, Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный получили сообщение из Комитета ООН по правам человека о регистрации их совместной жалобы (дело №3059/2017). В международной инстанции профсоюзники обжалуют запрет властей на проведение в Гомеле уличного шествия, во время которого планировалось протестовать против досрочного голосования накануне «президентских выборов» 2015 года, сообщает gomelspring.org.

Массовое мероприятие РЭПовцы намеревались провести 27 сентября 2015 года, но Гомельский горисполком не разрешил заявленное шествие. Суд Центрального района Гомеля, где было обжаловано данное решение, стал на сторону горисполкома. Не удовлетворили жалобы профсоюзников также ни областной, ни Верховный суды. Гомельская областная и Генеральная прокуратура также не нашли по делу оснований для опротестования решения суда первой инстанции.

Заявители считают, что государство, а в частности Гомельский горисполком, нарушает фундаментальные права граждан — на свободу мирных собраний и выражения мнений, предусмотренные статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах. Они также указывают, что в полумиллионном городе власти определили только несколько отдаленных от центра города мест для проведения мирных собраний, а за их проведение нужно еще и заплатить скорой помощи и коммунальным службам.

"Правительство не выполняет международные обязательства по обеспечению гражданских и политических прав, поскольку национальное законодательство о массовых мероприятиях содержит двусмысленные и расплывчатые нормы, которые могут трактоваться и трактуются по-разному. На практике эта ситуация приводит к фактическому табу в стране на свободу мирных собраний и выражения мнения. В ООН мы просим не только установить нарушения прав, но также ставим вопрос о приведении национального законодательства в соответствие с международными обязательствами", — прокомментировал коллективную жалобу в ООН юрист Леонид Судаленко.

По его словам, это уже 247-я жалоба, поданная гражданами Беларуси в Комитет ООН по правам человека начиная с 1992 года, когда белорусы получили право жаловаться о нарушении прав на международном уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]