Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем больше изучаешь «бэушку», тем больше смотришь в сторону нового «бюджетника»

25.12.2017 авто
Чем больше изучаешь «бэушку», тем больше смотришь в сторону нового «бюджетника»

Рынок б/у автомобилей в Беларуси за последние два года очень сильно изменился.

Этот Renault Sandero Андрей приобрел в середине 2012-го. За пять с половиной лет автомобиль преодолел 100.000 км. Чем был определен выбор, не жалеет ли о нем владелец? Об этом он рассказал abw.by:

Так появился Sandero

- Дело в том, что я машинами увлекаюсь очень давно, среди своих знакомых вроде как эксперт. Я очень много помог продать машин, ориентируюсь в этих вещах. И часто поступаю совершенно не так, как делает большинство. Допустим, в 2011-м, когда все отдавали последние деньги за "шрот" (ажиотаж перед "большой растаможкой" действительно очень вымыл рынок б/у предложений за границей), я поступил иначе. Продал свой Renault Scenic, взял у отца более дешевый Chrysler Voyager 1998 года (как говорят, тогда еще выпускали настоящие автомобили), а на оставшиеся деньги попытался привести его в порядок. Но время берет свое: после доведения до ума внешнего состояния автомобиля начали напоминать о себе такие же немолодые узлы и агрегаты...

Так в 2012-м я пришел к покупке нового автомобиля - задолго до того, когда к нам хлынули "бюджетники" из России. А в тот момент все были против "бюджетников". Но я понимал, что других приемлемых для меня вариантов нет. Я не хотел брать кредит как в прямом смысле этого слова, так и в переносном: покупка б/у автомобиля тоже своего рода кредит. Я не хотел больше связываться со старыми машинами, потому что хотел уделять время семье, а не железу. А новое всегда есть новое. Ты сам автомобиль обкатываешь, точно знаешь, что и когда менял, когда какие затраты предстоят.

К вопросу выбора подошел прагматично. Была составлена табличка: от самой дешевой на рынке модели Daewoo Matiz до более дорогих вариантов, заканчивая седаном Polo. Но он стоил заметно дороже, к тому же я побаивался двигателя, хотя про стуки CFNA тогда еще никто не знал.

А здесь стоит самый скромный в гамме мотор 1.4. Но комплектация не самая простая: есть кондиционер и две подушки. В базовом исполнении Logan был куда скромнее. Да, Logan, мы ведь изначально его собирались брать. Но пока он шел, дилер предложил Sandero с таким же мотором и в похожей комплектации. И главное - еще по прежней цене (прайс-лист как раз переписывался). Вот так взяли не седан, хэтчбек.

На все случаи жизни

Да, багажник у Sandero меньше, чем у Logan, но он лучше, потому что практичнее: больше проем, спинка дивана складывается. И вообще сам автомобиль очень универсальный, его хватает на все случаи жизни: габаритный груз перевезти, на бордюр заскочить, по легкому бездорожью проехать. Машина легкая, есть стальная защита двигателя, дорожный просвет как у некоторых "паркетников". На хорошей резине проходимость у нее очень даже неплохая. В "Хавьер" даже полноприводные машины на тросе таскали, ведь они же тяжелые, а я ходом проскакивал!

Те, кто покупает "бюджетники", иногда разочаровываются, потому что ждут чего-то особенного. Да, это новая машина, но это технологии а-ля Passat B3. Проверенные, но далеко не свежие. А с учетом цены еще и соответствующий уровень комфорта и ходовых качеств. Вообще это просто средство передвижения из точки А в точку Б, пока не удается купить машину, которую хочешь, а приходится брать то, что тебе доступно по финансам. Я объективно понимаю, что за эти деньги вариантов особо нет, а эта машина отработала на все 300 процентов.

Я привык знать возможности машины и выжимать из нее все, на что она способна. Взять тот же двигатель. Да, у него объем 1,4 литра и мощность 75 лошадиных сил. Но я не боюсь крутить его до отсечки и делаю это периодически. И в ответ получаю нормальную динамику. Даже на трассе. Помогает "короткая" коробка и кнопка "турбо", которая выключает кондиционер, - без него машина едет лучше.

Да, на высоких скоростях двигатель приходится крутить, но масла он ни капельки не "жрет". Разве что расход топлива возрастает. Вообще, "аппетит" зависит от стиля езды. Если спокойно ехать по разгруженным улицам, то это 7-8 литров, если нажимать на "газ" или "толкаться" в заторах, то может и до 10 литров доходить. На трассе 6 литров, а если быстро ехать, то 7. Сейчас обычно заправляю 95-й бензин, если не получается (слив топлива или очередь большая), то 92-й - особой разницы не вижу.

Места в салоне хватает. Грузовые возможности для своих габаритов тоже хорошие. При поездке в отпуск полка багажника снимается, багаж грузится до потолка - проблем нет. Шкафы-пеналы до 2,3 метра возил, рейки, плинтусы и иное подобное до 2,8 метра - с закрытой крышкой багажника, три велосипеда за раз со снятыми передними колесами. Просто складываешь заднее сиденье, пассажирское выдвигаешь вперед и опускаешь спинку вниз до упора - и грузишь.

Недостатки? Не без этого, конечно. Ну, кнопка не там расположена, при включенном кондиционере мощность двигателя снижается, звукоизоляция не самая лучшая - а что вы за эти деньги хотели? Еще можно придраться к неудобной посадке и коротким подушкам передних кресел, что особенно чувствуется в дальних поездках. Зимой на трассе забрызгиваются грязью боковые стекла. Я так понимаю, что это особенности аэродинамики. Еще зимой не хватает подачи теплого воздуха к ногам, особенно когда потоки направлены одновременно вниз и на стекло.

Свет здесь яркий. Первый год-полтора встречные водители то и дело моргали - думали, что езжу на дальнем. Фары, если что, отрегулированы, корректором я пользоваться умею. Считается, что лампы головного света на Logan/Sandero долго не служат. Возможно, это как-то связано с конструкцией. Я с ближним светом езжу всегда. Раньше менял примерно раз в год, сейчас реже, почему - не знаю. Замена ламп затруднена, но надо сделать это один раз, и дальше проблем с этой процедурой не возникает.

Аккумулятор до сих пор "родной", хотя пять лет прошло. Уже начинаешь о нем задумываться: он же не обслуживается. А ведь от того, как ты эксплуатируешь автомобиль и следишь за ним, зависит его надежность.

Стараюсь брать "оригинал"

Техобслуживание надо проводить каждые 15 тысяч километров или раз в год. С моими пробегами я за год два раза на ТО заезжать могу. До окончания гарантии все делал только у дилера, после этого какие-то работы могу отдавать на откуп независимой СТО, но запчасти все равно беру у дилера.

Скажем, делать ТО можно у дилера. В среднем оно обходится в 100 долларов, за исключением большого ТО на пробеге 60.000. В другом месте будет не намного дешевле. Масло и "расходники", многие детали имеют вменяемые цены. А вот некоторые работы могут стоить неожиданно дорого.

Например, пару лет назад менял передние колодки. Детали стоили тогда рублей сорок, а вот за работу хотели что-то около 100 долларов. Я посчитал, что это слишком дорого, и делал все на другой станции. Но поставил не "оригинал", а "лицензию" - и мне эти колодки не понравились. Поэтому c тех пор стараюсь покупать все-таки детали у дилера. Кроме лампочек (их можно купить в 2-3 раза дешевле), щеток стеклоочистителя и так далее.

Самое дорогое ТО пришлось на пробег 60.000 километров, где регламентом предусмотрена замена ремня ГРМ. В августе 2015-го это обошлось в 5,7 миллиона рублей, или около 370 долларов. У меня был вопрос по водяному насосу, но сказали, что его менять не надо.

Была замена радиатора кондиционера по гарантии. Проблема в том, что решетка в бампере слишком крупная, поэтому все летит на радиатор. Два раза даже ласточки влетали! Радиатор удалось поменять по гарантии, но пришлось поставить за свой счет мелкоячеистую сетку в бампер - это стоило 1,4 миллиона, или 135 долларов.

Задние колодки менял при пробеге 90.000. Мне не очень нравилось, как работает "ручник": вместо трех щелчков приходилось тянуть рычаг уже на 7-8. Но когда разобрали барабаны, оказалось, что колодки еще неплохие. Но раз уже купил, поставил новые. Это как раз тот случай, когда детали купил у дилера, а ставил на другой СТО.

При проведении ТО-6 на тех же 90.000 километров мне показали целый "букет" проблем и вручили лист, где стояла страшная надпись: "Транспортное средство имеет дефекты, угрожающие безопасности движения". Действительно, шаровая уже сильно стучала, ступичный подшипник гудел. Так что скоро я приехал на ремонт, мне поменяли рычаг, подшипник, а заодно и передние амортизаторы.

Но практически месяц пришлось ждать, когда приедут опорные подушки. Причем по регламенту их замена не предусмотрена, если они целые. Но я настоял, чтобы их поменяли тоже: вряд ли бы "родные" отходили второй комплект амортизаторов. Если раз в 5 лет меняешь стойки, почему бы и копеечную деталь не заменить? Ведь если потребуется ее замена потом, снова придется снимать-ставить стойку и платить за эту работу.

В общем, за три года и 100.000 километров практически все свелось к плановому обслуживанию и замене "расходников". Из более серьезного - замена радиатора кондиционера по гарантии, рычага подвески из-за износа шаровой опоры, передних амортизаторов, ступичного подшипника. Еще потребовал замены "запотевший" пыльник ШРУСа.

Есть небольшие вопросы по кузову: появились пузырьки на задних крыльях - вспучило краску в нескольких местах. Судя по всему, это вопрос качества покраски. Но явных очагов коррозии нет, днище чистое. Первые несколько лет кузов защищал заводской антикор, а в 2015-м сделал дополнительную обработку. И пока Sandero держится молодцом.

Когда машине было два года, дилер предложил сдать ее в зачет нового автомобиля. Да, это уже был новый Sandero, но, по сути, в нем мало что изменилось. Смысл доплачивать 2000 долларов за то же самое? Я посчитал, что это нерационально.

И опять же мне не хочется снова переживать за каждую царапину или вмятину. А эта машина уже не новая, с нее пылинки не сдуваешь, при этом она уже цену так, как в первые годы, терять не будет. И примерный план по будущим затратам уже известен. В том числе благодаря тем записям, что я веду.

Расходы на обслуживание

По идее бюджетный автомобиль можно было бы обслуживать самому. Но, проживая в квартире, не имея гаража, при плотном графике работы удобнее пользоваться услугами СТО. На стоянке перед домом или офисом масло с фильтром не поменяешь, а навыки должны периодически находить применение, иначе они ухудшаются. Если не уверен в своих способностях или последний раз делал это лет 5-7, а то и 10 назад, дешевле не экспериментировать, а доверить работу профессионалам. А себе оставлять такие мелочи, как замена лампочек, проверка и долив технических жидкостей, подкачка колес.

Послесловие

Изменилась ли после 5 лет эксплуатации точка зрения о правильности выбора в пользу пусть и дешевого, но нового автомобиля? Здесь все просто. Наиболее оптимальные варианты для каждого могут определяться следующими факторами: для каких целей автомобиль нужен, как часто он будет использоваться, кто будет им пользоваться (круг лиц), какой бюджет для приобретения доступен, какой бюджет для обслуживания закладывается.

При интенсивной эксплуатации, ограниченности бюджета как на покупку, так и на обслуживание, при необходимости за минимальные деньги иметь автомобиль с наименьшей степенью износа и в технически лучшем состоянии новые бюджетные варианты, представленные сегодня на рынке, мне кажутся предпочтительнее.

Если пробеги среднестатистические (на работу, с работы, в школу/кружок) и вы реально можете найти мало эксплуатировавшийся автомобиль иного класса, скажем, в возрасте до трех лет и с пробегом до 100.000, а бюджет для его эксплуатации с учетом стоимости расходных материалов для этой модели и возможных затрат на поломки имеется, покупайте б/у.

Я не планирую в данное время менять автомобиль, но мониторю рынок б/у, который за последние два года очень сильно изменился. Скажу так: чем больше вы, имея на руках те же пресловутые 10.000 долларов, будете на практике изучать техническое состояние представленных б/у экземпляров, тем больше у вас будет появляться желание посетить салон дилера бюджетных авто.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]