Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский МИД готов к «шенгену на двоих» с Беларусью

27.12.2017 политика

В ближайшем будущем между Беларусью и Россией может быть создана возможность выдачи в Беларуси виз, которые будут действительны и в России. И наоборот.

Об этом заявил замминистра иностранных России Григорий Карасин 27 декабря в интервью корреспонденту БЕЛТА и журналистам СМИ Союзного государства.

По словам Карасина, цель единого визового пространства - с одной стороны, оставить белорусско-российскую границу открытой, а с другой - избежать всех возможных рисков, связанных с проникновением на территорию двух стран террористов и радикалов.

В настоящее время ведется разработка проекта белорусско-российского межправительственного соглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства.

«Конечно, единое визовое пространство - это нечто большее, чем признание виз, но это соглашение - хорошая основа для того, чтобы двигаться дальше, потому что единое визовое пространство декларировано нами в качестве общей цели. Я убежден, что она будет достигнута в видимом будущем», - резюмировал Карасин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]