Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко получил монополизировать систему оборота лекарств

26.01.2018 политика

Президент поручил привести промзону Минска в идеальный порядок и поставить под жесткий контроль сферу производства и оборота лекарственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во ходе посещения фармпредприятия «Минскинтеркапс» 26 января Александр Лукашенко обратил внимание на состояние территорий в промышленной зоне Минска.

«Бардак полный! Мы заборы в колхозах ремонтируем, делаем, чтобы смотрелось. Посмотрите на эти предприятия!», - возмутился президент.

Он заявил, что «в середине 2019 года вся страна, прежде всего Минск, должны быть в идеальном порядке».

На самом фармпредприятии Лукашенко поручил создать прозрачную и подконтрольную государству систему по производству, обороту, продажам лекарственных препаратов за рубеж и на внутреннем рынке.

Он затронул вопрос о посредничестве и заявил, что это приводит к подорожанию лекарств, поэтому посредников быть не должно.

«Если мы разрешаем какое-то посредничество, пусть министр или губернатор поставит свою подпись», - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, нужно создать в первом полугодии монопольную систему производства и реализации лекарственных товаров - и отечественных, и импортных.

Система должна строиться по аналогии с производством, оборотом и импортом алкогольной или табачной продукции. «Я не говорю, что вы цены будете устанавливать, еще что-то, но вы полностью возьмете под контроль все эти процессы в стране по производству, продажам внутри и импорта извне. Все надо взять под контроль», - подчеркнул руководитель государства.

Глава государства при этом подчеркнул, что речь идет лишь о контроле со стороны государства, а не о прямом вмешательстве в те или иные процессы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]