Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все госпредприятия Беларуси будут акционированы

Все госпредприятия Беларуси будут акционированы Беларусь к концу 2013 года намерена завершить акционирование всех государственных предприятий, за исключением предприятий электроэнергетики и газоснабжения. "Сегодня сформирован план приватизации на 2011-2013 годы, в соответствии с которым к концу 2013 года будет завершено акционирование всех государственных предприятий", - заявила директора Фонда государственного имущества (ФГИ) Беларуси Наталья Жерносек, выступая на экономической секции Минского форума, который проводится в республике при поддержке правительства Германии.

По ее словам, в течение последующих трех лет будет акционировано более 500 госпредприятий, в состав которых, однако, не входят предприятия электроэнергетики и газоснабжения, передает "Интерфакс-Запад". "Но весь реальный сектор будет реформирован, мы также надеемся, что и в плане продаж госсобственности следующий период будет более успешным", - добавила директор Фонда.

Она также напомнила, что в этом году акционирован ряд крупнейших госпредприятий страны, в том числе "Беларуськалий", "Гомельтранснефть", новополоцкий участок нефтепровода "Дружба".

Н.Жерносек также отметила, что завершается акционирование станкостроительной отрасли Беларуси, на основе которой будет создан профильный холдинг, акционировано также большинство машиностроительных предприятий.

По словам Н.Жерносек, "за два последних года реализовано 14 удачных приватизационных сделок на общую сумму примерно около $3 млрд". В числе этих сделок она выделила продажу 50% акций Белтрансгаза, приватизацию государственного оператора мобильной связи "БеСТ" и сделку по приобретению Сбербанком РФ белорусского БПС-Банка.

Как писала БДГ ранее, Мельник отметил, что в 2011 также году возможно акционирование Национальной авиакомпании "Белавиа". При этом он упомянул, что после завершения процедуры акционирования, возможно, будет проведена приватизация компании, в ходе которой часть уставного капитала может быть продана стратегическому инвестору.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]