Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси: оправданная жестокость

08.11.2010 общество
Комитет госконтроля проверил, сделал выводы и составил программу по устранению выплаты зарплат «в конвертах», а также по ужесточению мер ответственности за несоблюдение условий предоставления освобождений от административных взысканий. Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси направил в Совет министров страны предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений, налогового законодательства и предпринимательской деятельности, которые должны устранить пробелы, позволяющие выплачивать зарплату «в конвертах». 

Об этом председатель КГК Зенон Ломать доложил президенту Беларуси Александру Лукашенко 5 ноября, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«В ходе проведенных 49 проверок установлены факты выплаты заработной платы «в конвертах» на сумму более 600 млн бел руб. При этом проверки выявили пробелы в законодательстве, которые позволяют субъектам хозяйствования использовать их в своих интересах», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, З.Ломать проинформировал А.Лукашенко об исполнении указа президента №481 от 17 октября 2005 г «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий».

По итогам проведенных проверок выяснилось, что некоторые плательщики, освобожденные от административных взысканий, не просто не выполняют взятые обязательства по развитию производства, увеличению рабочих мест, пополнению бюджета, а вообще прекращают деятельность. В результате, только по шести плательщикам потери бюджета составили более 1 млрд бел руб, сообщает пресс-служба.

По мнению КГК, для исправления ситуации необходимо ужесточить ответственность за несоблюдение условий предоставления освобождений от административных взысканий.

В ходе доклада президенту также было доложено о других вопросах, находящихся на контроле Комитета госконтроля Беларуси и о результатах работы комитета за 10 месяцев 2010 года, а также о ходе выполнения ряда поручений главы государства. 

Так, председатель КГК также доложил А.Лукашенко о ситуации в кожевенной промышленности и с производством детской обуви. По словам З.Ломатя, в кожевенной отрасли по-прежнему остается отрицательной рентабельность реализованной продукции, медленными темпами идет техническое переоснащение предприятий, так как организации не в полной мере используют предоставленные льготные кредиты. Глава КГК отметил, что загрузка производственных мощностей кожевенных предприятий остается низкой. Так, Беллегпром до сих пор не решил вопрос о производстве мебельных кож, которые востребованы отечественными производителями мебели и в настоящее время импортируются.

Что касается производства и реализации детской обуви, то в этой сфере, по словам Зенона Ломатя, основные жалобы покупателей связаны с высокой стоимостью данной продукции.

Касательно цен на потребительские товары, глава КГК отметил, что одной из причин роста розничных цен на отдельные товары стало увеличение отпускных цен производителями. При этом, по словам З.Ломатя, в розничной торговле доля нарушений, связанных с завышением цен, незначительна и составляет всего 5% от числа выявленных нарушений.

В целом же З.Ломать отметил, что комитет уделяет особое внимание проблемам граждан. С начала этого года комитет провел 845 "прямых линий", принял около десяти тысяч человек и рассмотрел более 12 тыс. письменных обращений граждан. В настоящее время на контроле в КГК находится свыше двух тысяч поручений президента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]