Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБР финансово поддержит клиентов БПС-банка

Евразийский банк развития выделяет БПС-Банку две кредитные линии для финансирования клиентов белорусского банка на 50 млн долларов. Евразийский банк развития и ОАО «БПС-Банк» подписали основные условия по предоставлению кредитных линий для финансирования экспортно-импортных торговых операций клиентов банка (до $25 млн) и для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса (до $25 млн). Сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу БПС-Банка.

В банке подчеркнули, что в рамках линии по финансированию торговых операций предусматривается как прямое финансирование, так и подтверждение обязательств по документарным аккредитивам, гарантиям. 

Линия по кредитованию малого и среднего бизнеса предполагает предоставление кредитов на приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, развитие научно-технической и инновационной деятельности, развитие экспортно-ориентированной и импортозамещающей деятельности, расширение взаимной торговли и инвестиций экономических субъектов государств-участников ЕАБР, расширение и диверсификацию бизнеса.

Кроме того, БПС-Банк назначен банком-агентом правительства Беларуси по кредиту, предоставляемому ЕАБР госпредприятию «Витебскэнерго» для финансирования инвестиционного проекта «Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина» (см. БДГ от 3 ноября 2010 г.). Сумма займа составляет 99,8 млн долларов. 

Справка

БПС-Банк входит в состав группы Сбербанка РФ - крупнейшего банка в России и странах СНГ. В декабре 2009 года Сбербанк РФ купил 93,27% акций БПС-Банка за $280,8 млн, впоследствии увеличив свою долю до 97,42% на 1 октября в рамках объявленной в феврале 2010 года оферты на выкуп акций у миноритариев.

В настоящее время БПС-Банк по размеру активов занимает 3-е место из 31 белорусского банка.

ЕАБР является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств- участников, расширению торгово-экономических связей и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Уставный капитал превышает $1,5 млрд.

Беларусь летом этого года стала пятым участником ЕАБР, присоединившись к России, Казахстану, Таджикистану и Армении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]