Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники борются за судьбу Михаила Жемчужного

05.03.2018 политика
Правозащитники борются за судьбу Михаила Жемчужного

Суд отклонил жалобы политзаключенного на наказание штрафным изолятором.

Коллегия Могилевского областного суда признала обоснованными наказания политзаключенного Михаила Жемчужного штрафным изолятором. Она оставила в силе решения Горецкого районного суда, куда осужденный обращался, чтобы добиться признания неправомерности наложения на него трех взысканий в виде заключения в штрафной изолятор в общей сложности на 25 суток, передает «Радыё Свабода».

Взыскания, которые стали поводом для судебного разбирательства были вынесены Жемчужному 9, 16, 28 августа 2017 года.

Как следует из материалов дела, Жемчужного наказали за отказ переходит в отряд для отбывания наказания. Осужденный свои действия объясняет тем, что его жизни и здоровью угрожает опасность вследствие конфликта с другими осужденными. Он доказывает, что неоднократно обращался к администрации Горецкой исправительной колонии № 9, чтобы его перевели в безопасное место.

В 2017 году Михаил Жемчужный сообщал, что администрация колонии приказала ему перейти в отряд, где содержат заключенных «с низким статусом», но он отказался, за что его периодически наказывали штрафным изолятором.

Жемчужного на суд не пустили

При рассмотрении жалоб самого Жемчужного не было ни в областном и районном судах. Его интересы защищал адвокат Вадим Мушинский, который обратил внимание суда на то, что подзащитный мог бы более детально изложить свои претензии к условиям содержания в Горецкой тюрьме, если бы сам присутствовал на суде.

Адвокат напомнил, что ранее заявитель отбывал наказание в колониях, которые расположены в Новосадах и Волковыске и там не сталкивался с прессингом со стороны актива осужденных, как в Горках. В исправительной колонии № 9, говорил Мушинский, его подзащитного начали отправлять в штрафной изолятор почти с первых дней пребывания.

По словам адвоката, Жемчужный имел опыт отбывания наказания в одном из отрядов колонии, попав в который сразу произошел конфликт с осужденными. Чтобы впредь не иметь проблем, Михаил вынужден не соглашается теперь с переводом в другие отряды. Конфликт с осужденными, по словам Мушинского, подтверждается документами администрации колонии. Адвокат допустил, что Жемчужный и сейчас содержится в ШИЗО.

«Наложение наказаний - это, по-видимому, способ, который выбрала администрация, чтобы спасти осужденного от опасности», - высказал мнение в своем выступлении на судебной коллегии Вадим Мушинский.

«Вместе с тем мы должны понимать, что помещение Жемчужного в опасное место не должно иметь негативных последствий для осужденного, как это бывает во время вынесения дисциплинарных взысканий. Жемчужный в ШИЗО не может отовариваться, писать письма и получать их. Вообще он лишен многих прав заключенного», - заявил суду адвокат.

Коллегия областного суда постановила, что решение Горецкого суда обосновано, поскольку «фактические обстоятельства в деле выяснены полно и правильно, а доказательствам дана надлежащая оценка». На претензию Жемчужного, пересказанную адвокатом, что его лишили права самому участвовать в рассмотрении своих жалоб, судебная коллегия отреагировала, что интересы осужденного представлял его адвокат. Кроме того, как следовало из объяснений коллегии, государством не предусмотрены расходы на этапирование осужденного на процесс по гражданскому делу.

Правозащитники обеспокоены судьбой Жемчужного

Правозащитник Михаил Жемчужный отбывает 6,5 лет заключения через обвинение в попытке «завладеть секретными сведениями» о деятельности милиции и попытке «дать взятку» сотруднику милиции.

Белорусские правозащитники признали Михаила Жемчужного политзаключенным и добиваются пересмотра его дела в открытом судебном заседании.

Правозащитники обеспокоены судьбой Михаила Жемчужного и принимают возможные меры для влияния на ситуацию, в которой он оказался. Известно, что после обращения в Генеральную и Могилевскую областную наблюдательные комиссии о положении, в котором оказался политзаключенный, эти комиссии запланировали посещение Михаила Жемчужного в Горецкой колонии. Визит должен состояться в первой половине марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]