Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва и Польша выразили единую позицию по БелАЭС и «Северному потоку - 2»

09.03.2018 политика
Литва и Польша выразили единую позицию по БелАЭС и «Северному потоку - 2»

Польша и Литва не будут закупать электроэнергию от небезопасной атомной станции в Островце.

Президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, где отметила, что оба государства выражают общую позиции в отношении проектов БелАЭС и газопровода "Северный поток — 2", сообщает в пятницу пресс-служба президентского дворца Литвы.

На встрече в Вильнюсе представители двух государств обсуждали позицию стран в отношении проектов БелАЭС и "Северный поток — 2". "Польша, как и Литва, придерживается принципиальной позиции не покупать электроэнергию у строящейся рядом с городом Островец в Гродненской области атомной станции. Оба государства высказались за то, чтобы газовая директива ЕС и стандарты конкурентной прозрачности соблюдались всеми проектами энергетической инфраструктуры", — отмечает президентский дворец.

Кроме того, на встрече премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса с коллегой из Польши также обсуждался проект БелАЭС. "Мы оцениваем позицию Польши не закупать электроэнергию от небезопасной атомной станции в Островце", — сказал Сквернялис на пресс-конференции после встречи с Моравецким.

Президент Литвы и премьер-министр Польши большое внимание уделили общим приоритетам нового бюджета Евросоюза на ближайшие семь лет. "Большинство приоритетов Литвы и Польши в плане нового бюджета ЕС совпадают", — сказала Грибаускайте.

Оба государства договорились, что бюджет ЕС должен быть направлен на развитие региона, обеспечение одинаковых условий для всех земледельцев ЕС и способствование осуществлению стратегических объединяющих проектов. "Brexit, возникающие новые глобальные угрозы безопасности, торговли предусматривают сложные дискуссии, поэтому необходимо обеспечить общие интересы", — говорится в сообщении президентского дворца.

Отмечается, что Литву и Польшу объединяет цель обеспечить финансирование проектам, имеющим стратегическое значение для всего региона: синхронизации электросети, газового соединения GIPL, и транспортного коридора RailBaltica.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]