Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Германии: Это первый случай применения химоружия в Европе после Второй мировой войны

15.03.2018 политика
Минобороны Германии: Это первый случай применения химоружия в Европе после Второй мировой войны

Дело Скрипаля является основанием для самого серьезного беспокойства.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия должна принять участие в расследовании отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

В интервью телеканалу ZDF она отметила, что это был первый случай "применения смертельного химического оружия на европейском континенте с окончания Второй мировой войны", сообщает DW.

По словам немецкого министра, то, что произошло в Великобритании, является основанием для самого серьезного беспокойства.

"Мы не можем просто вернуться к обычной повестке дня", - подчеркнула она.

Напомним, 4 марта бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Скрипаль с дочкой до сих пор находятся в реанимации в критическом состоянии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в британском парламенте, заявила, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного происхождения, разработанным в России. Оно известно под названием Новичок.

В России утверждают, что все запасы газа Новичок были уничтожены в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей Организации по запрещению химоружия.

14 марта британский премьер Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля и обвинила Москву в незаконном применении силы на территории Соединенного Королевства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]