Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитные союзы "доросли" до Нацбанка

Кредитные союзы "доросли" до Нацбанка Банкиры перестают быть единоличными участниками кредитного рынка Беларуси – кусочки пирога у них отхватывают кредитные союзы, активную работу которых Нацбанк намерен взять под свой контроль. Одна из главных тенденций нынешнего года — значительная активизация работы финансового сектора с предприятиями малого бизнеса. Малый бизнес, несмотря на все свои недостатки, оказался более гибок, нежели средние и крупные предприятия. Да и аппетит на кредитные ресурсы, как выяснилось, у него ничуть не меньше, констатирует "Рэспублiка". 

По мнению главы Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимира Карягина, за время мирового экономического кризиса доля участия малого бизнеса в ВВП увеличилась на 2 %. То есть в момент стагнации экономики сектор вполне благополучно прирастал! По словам специалиста, в доходной части бюджета малые предприятия сегодня занимают примерно 19,5 %. «Это хороший показатель, особенно если учитывать, что вложения в этот сектор экономики сегодня минимальны, — продолжает глава МССПиР. — По нашим подсчетам, для того чтобы малый бизнес мог успешно развиваться, инвестиции в эту отрасль должны составлять не менее Br 5 трлн. в год».

Среди наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются сегодня предприятия малого бизнеса при получении кредитов, называется чрезмерная бюрократизация процесса. Согласно статистике именно скорость получения денег, а также оперативность ответа финансовых структур о предоставлении кредита являются ключевыми факторами для предпринимателей при выборе кредитного продукта. Понятно, что получить деньги на руки они традиционно хотят в кратчайшие сроки.

Банки в этом смысле менее подвижны, они требуют, чтобы кредит был «прикрыт» имуществом, стоимость которого иногда в два и более раза перекрывает размер кредита. А нередко, помимо залога, может потребоваться и поручительство сторонней компании, имеющей хорошее финансовое состояние. Понятно, что малый бизнес, традиционно не имеющий ни ликвидных залогов, ни сильных покровителей, редко может рассчитывать на благосклонность банка. «Не стоит забывать, что банк — учреждение, связанное массой регламентов и ограничений (это обусловлено безопасностью), — говорит Владимир Карягин. Поэтому микрокредитами выгоднее идти в кредитные союзы.
  Национальный банк Беларуси намерен взять под свой надзор работу кредитных союзов, сообщил 23 ноября на пресс-конференции председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. 

Он отметил, что работа кредитных союзов "вызывает большую озабоченность". "Я уже дал поручение выйти с предложением, чтобы кредитные союзы были переданы под надзор Национальному банку, чтобы мы не пришли к такому моменту, когда будут созданы новые финансовые пирамиды", — передают слова П.Прокопович информагентства. 

Глава Нацбанка уверен, что кредитные союзы и другие финансовые организации будут развиваться, но за ними должен быть надзор. "Мы будем их укреплять, поддерживать, но должны соблюдаться соответствующие нормативы безопасной работы", — добавил Прокопович. 

"Когда мы видим, что некоторые из таких союзов принимают вклады под 30% годовых и более, то это вызывает большую озабоченность. С такими высокими ставками есть сомнения, что там все нормально", — пояснил председатель правления Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]