Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Герт Аренс: Официальные СМИ слишком много внимания уделяют Лукашенко

03.12.2010 политика
Герт Аренс: Официальные СМИ слишком много внимания уделяют Лукашенко

Миссия БДИПЧ ОБСЕ подготовила первый промежуточный отчет по избирательной кампании в Беларуси.

Председатель миссии Герт Аренс рассказал «Еврорадио», как проходит мониторинг кампании и какие замечания возникли у наблюдателей.

- Сколько наблюдателей от ОБСЕ работает сейчас и как выглядит их работа?

- Сейчас в столице работают 14 долгосрочных наблюдателей из 13 стран ОБСЕ. Еще 20 команд по два человека работают в регионах. Они изучают прессу, проводят много встреч.

Я лично встретился с 9 альтернативными действующему президенту кандидатами, а также председателем избирательного штаба Лукашенко. Кроме того, я провел встречи с министром иностранных дел, председателем ЦИК, главой администрации президента, председателем Верховного суда и первым заместителем Генпрокурора, представителями негосударственных организаций.

13 декабря в Беларусь приедут около 400 краткосрочных наблюдателей. В день выборов приедет и миссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с Тони Ллойдом из британской партии лейбористов. Он и откроет пресс-конференцию наблюдательной миссии ОБСЕ утром 20 декабря.

- Как происходит мониторинг СМИ?

- Мы проводим мониторинг наиболее значимых СМИ. Мы следим как за количеством содержания о том или ином кандидате, так и за его качеством: сколько положительного и отрицательного и так далее.

С одной стороны, кандидаты открыто выражают себя в своих выступлениях. Так, господин Статкевич весьма остро покритиковал правительство и президента.

С другой стороны, официальные СМИ очень широко освещают действия президента, и неприятно говорят об альтернативных кандидатах. Сегодня будет последнее выступление альтернативных кандидатов по ТВ, а затем освещение Всебелорусского собрания, а это возможность большой рекламы для действующего президента.

Я буду разговаривать насчет этого с руководителем Гостелерадиокомпании господином Зимовским и говорить о необходимости освещения деятельности и оппозиционных кандидатов, и не только в негативном ключе.

- Содержание каких телеканалов и газет мониторится?

- Газеты, которые постоянно мониторит миссия БДИПЧ ОБСЕ, — это официальные «Беларусь сегодня», «Звязда», «Рэспубліка» и «Народная газета». А также частные «Комсомольская правда», «Народная воля», «Наша Ніва», «Белорусы и рынок».

- Эффективно ли использует оппозиция предоставленные ей возможности в избирательной кампании?

- Проверка подлинности собранных подписей была не особо прозрачна. Но в итоге 10 из 11 претендентов были зарегистрированы кандидатами. Оппозиция разделена на большое количество кандидатов, и это отличает эту кампанию от предыдущей. Но судить о политической мудрости того или иного кандидата не является задачей наблюдательной миссии.

- После публикации критического доклада ОБСЕ по парламентским выборам-2008 секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил: «На сегодняшний день прописанных стандартов ОБСЕ нет. Сами стандарты варьируются в зависимости от того, в какой стране проходят выборы». О «двойных стандартах» БДИПЧ ОБСЕ 30 ноября заявила и председатель ЦИК Лидия Ермошина. Действительно ли стандартов ОБСЕ для проведения свободных и справедливых выборов нет или они отличаются от страны к стране?

- Это заявление не ново, порой его можно слышать и в других странах. Специальные инструкции ОБСЕ по наблюдению существуют, и они содержат конкретные стандарты. И это не просто документ, а целая книга. Определяющим документом тут служит Копенгагенское соглашение 1990 года, которое одобрили все страны ОБСЕ, в том числе Беларусь. Вместе с тем условия в странах отличаются. Поэтому для долгосрочных наблюдателей независимо от страны есть специальные инструкции. Конечно же, ОБСЕ имеет стандарты, и никакие они не двойные.

- Вы проводите много встреч, в том числе с представителями власти. Какие проблемы вы поднимаете?

- Два самых важных момента, о которых я всегда говорю, — это досрочное голосование и подсчет голосов. По первому в законодательство были внесены определенные правки, но посмотрим, как это отразится на практике.

По процессу подсчета голосов изменения в законодательство внесены не были, только резолюция ЦИК о том, что наблюдатели должны иметь доступ. Но я очень сомневаюсь, что это станет возможным. Я продолжаю повторять на всех моих встречах: если снова будут сотни докладов с оценкой подсчета голосов как «плохой» или «очень плохой», то наше заявление по выборам на следующий день не будет положительным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]