Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил с 2014 года отказаться от использования в Беларуси ламп накаливания

07.12.2010 общество
Мясникович предложил с 2014 года отказаться от использования в Беларуси ламп накаливания 7 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович предложил с 2014 года отказаться от традиционных осветительных ламп и перейти к светодиодным. Такое предложение он озвучил сегодня на IV Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вношу предложение повсеместно с 2014 года отказаться от энергозатратных традиционных осветительных приборов и перейти к светодиодным, производство которых организует НАН", - сказал Михаил Мясникович. По подсчетам ученых, замена только половины уличных и тепличных светильников на светодиодные обеспечит экономию электроэнергии, эквивалентную электрической мощности 50 таких местных ТЭЦ, как Пружанская.

В течение ближайших трех лет предстоит заменить в промышленности все 4 тыс. установок для нагрева и термообработки металла на более эффективные по отечественным технологиям с КПД в 3-4 раза выше действующих. "Это дает ежегодную экономию энергии, достаточную для производства 25 тыс. тракторов", - сообщил он.

В планы НАН входит также создание под ключ энергоустановок на базе тепловых насосов. Такая пионерная система работает на академическом полигоне в Пуховичском районе.

Подобные разработки позволяют повышать энергонезависимость Беларуси, конкурентоспособность национальной экономики, резюмировал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]